От badger Ответить на сообщение
К Skvortsov Ответить по почте
Дата 18.06.2019 19:24:16 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; Версия для печати

Так я и не отрицаю преимущества при скрытной носке...

Я лишь отмечаю, что и большего размера оружие можно носить скрытно.

>А Вы все время меняете тему и пишете о принципиальной возможности носки пистолета большего размера.

Нет, я не меняю тему, это именно та тема, с которой я начинал обсуждение, просто отвлекитесь от своих фантазий и прочитайте всю ветку от начала. Это мои оппоненты пытаются тихонько "протолкнуть" идиотскую по своей сути идею, что HP невозможно носить скрытно.


>Ну так агенты и Стен скрытно на место нападения пронесли.

Правильно, но не под одеждой, в сумке.


>Да и по огневой мощности Вы преувеличиваете важность 9-мм патрона. Французские офицеры в ПМВ были вооружены 7,65-мм Руби и не меняли его до ВМВ.

Скажите, а вы разницы между французскими интендантами, которые по настоящей цели, в большинстве своём за всю войну ни разу не стреляли из своих Руби, и агентами, отправленными убивать крупного нацистского руководителя совсем не видите ?

В принципе, человека можно вилкой убить, по вашей логике можно вооружить вилками агентов и отправить - зато ж скрытно будет.


>По точности стрельбы менее мощный патрон предпочтительнее.

>"В ноябре 1913 г. на Ружейном полигоне прошли также испытания «пистолетов системы Браунинга калибра 7,65 и 9 мм нового образца», т.е. «Браунинга» модели 1910/12 г. Радиус отклонения лучшей половины пуль на 30 шагах (21,3 м) составил: для 7,65-мм «Браунинга нового образца» — 10 см, для 9-мм — 12 см, т.е. кучность оказалась сравнимой со старыми образцами. В донесении Ружейного полигона отмечалось, что от «старых образцов» тех же калибров они отличаются «как более простой конструкцией, так и меньшим весом (1 фунт 53 золотника против 1 фунта 67 золотников) ... и размерами». В Журнале № 409 от 19 ноября 1913 г. Отдел по Оружейной части предложил «объявить об этих пистолетах в дополнение к п.2 приказа по военному ведомству за № 74-1907 г.». И 31 января 1914 г. военный министр подписал Приказ по Военному ведомству № 95: «Новые образцы автоматических пистолетов Браунинга — 7,65 и 9 мм калибра (карманного типа), обладающие большим убойным и пробивным действием по сравнению с такими же образцами прежнего типа, утверждаю для ношения офицерами вне строя. Объявляется в дополнение к приказам по военному ведомству 1907 г. за № 74 (п.2) и 1912 г. за № 196»."

Ага, в РИА на вооружениии даже было оружие под примерно такой же слабый патрон - револьвер Наган.
Впрочем, даже патрон Нагана был мощнее 7.65х17, поскольку, при сопоставимой начальной скорости пули масса пули Нагана была до 7 граммов, вместо 4,7 грамма у 7.62х17