От linze Ответить на сообщение
К А.Никольский Ответить по почте
Дата 02.07.2019 13:55:04 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: представляете, что...

>представляете, что было бы, если бы они в гражданский лайнер попали?

И что бы было? Допустим сирийской ракетой при отражении израильского налёта сбивается самолёт европейской компании.

Хорошо, скандал, истерика. А сирийцы рассказывают и показываеют, сколько сотен раз за последние годы они подвергались бомбёжкам "неизвестной авиации", на что до сих пор та же Европа как относительно "незаинтересованная сторона" не реагировала. И всё это поднимается, обсуждает и мусолится. Но только Европа настолько напичкана мусульманскими выходцам и беженцами, что там произраильских настроений просто не будет. И в Турции антиизраильские настроения НАМНОГО сильней "антиасадовских". Кого будут осуждать в первую очередь — израильтян или сирийцев?

А вот пример перед глазами. Министерство обороны РФ за сбитие нашего "Ила" сирийской ракетой возложило вину на Израиль. И поставило сирийцам С-300 (не сомневаюсь, что и много чего ещё для интеграции всего сирийского пвошного хозяйства в единую систему), тем самым не наказав сирийцев, а наказав Израиль, который долгие годы на стенку лез, чтобы у его недругов подобной системы не было.

И ЕС поступит в подобной ситуации если не аналогично, то сходным образом. Вина за такое событие будет наложена на Израиль, и последний будет наказан либо напрямую, либо через какие-то вспомоществования "тирану" Асаду.

Во время трагедии с нашим "Илом", на российском телевидении ставший у нас вполне заслуженно, как я считаю, известным и популярным Яков Кедми говорил то же самое — если бы, не дай бог, в такой ситуации был бы сбит пассажирский самолёт, то вся вина или большая её часть со всеми вытекающими из этого последствиями была бы на Израиле. Это было его мнение — не последнего, очень разумного и взвешенного человека.

И хочу ещё раз обратить внимание на мнение Минобороны РФ. Наши сказали и предъявили в подтверждение свои слов данные с радаров, что израильские ВС/ВВС в своих оправданиях врали — говорили неправду. А потом исходя из своих данных наши показали, как было дело, и почему считают виновной стороной израильские ВВС, хотя наш самолёт и был сбит сирийской ракетой, что никто не отрицает. И на отчёт российской стороны не последовало никакого опровержения, хотя если бы уже наши соврали в предъявленных конкретных данных (с радара), то на это можно было бы обратить внимание и эти данные и сами выводы объявить лживыми и подтасовочными. Этого сделано не было. И это косвенное свидетельство того, чьи данные верны, а значит и чьи выводы весомей.
Да, никто не пошёл на политическое обострение. Израильтяне не признали своей вины и ответственности, а без этого их соболезнования являются хамством и фальшью. За это они получили то, что им так не хотелось — С-300 под боком. И это изменило ситуацию — когда раньше они наносили удары по сирийской территории десятки раз чуть ли не за неделю, то теперь это происходит как бы единицы раз за месяц. Если раньше Россия эти удары не комментировала, то теперь она их, кажется, всякий раз отмечает и осуждает.

Изральские ВВС — отличные профессионалы, они отлично знают свою технику и технику своих соседей, они способны адаптироваться, менять тактику и методы. Они вполне способны намеренно подставить другой самолёт под сирийскую ракету, а систему С-200 они уже знают как облупленную (даже удивительно, что этой системой у сирийцев не так давно получилось сбить израильский самолёт — но тут была ошибка лётчика, который забрался слишком высоко, чтобы нанести свой ракетно-бомбового удара более выверенно). При таком владении своей техникой и понимании чужой техники и чужих "алгоритмов" они запросто могут организовать подставу, когда что-то делается чужими руками, а сами они как бы ни при чём. И это, в принципе, понимают все, и уже через само это понимание израильские ВВС всегда будут на подозрении, тем более что не они обороняются, а сами атакуют выбирая время и место для своих ударов. А в таких "сшибках" естественно ну нисколько не симпатизировать сильному, который в своём превосходстве куражится над слабейшими, которые в своей тяжёлой ситуации отбиваются как могут и чем могут, за что их трудно, положа руку на сердце, осудить.

Но следует отметить и то, что Россия, взяв под своё негласное шефство Сирию и сирийское ПВО в частности, берёт на себя и неизбежную известную меру ответственности и за всё что там происходит. Насколько эта "мера" велика пока сказать трудно.