От HorNet Ответить на сообщение
К Keu
Дата 06.02.2018 16:51:57 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Re: Не все...

>>Летать - это одно. Там надо спланировать и осуществить перемещение, погрузки или разгрузки, заправки и пр, и чтобы быстро и четко - в т.ч. для персонала который здесь первый раз. сам tailored- принцип подразумевает, что такое персонал в некоторых количествах, иной раз больших, будет всегда.
>
>Я под словом "летать" и имел в виду весь комплекс мероприятий, не только собственно пилотирование.

Ну вот в свое время амеров CNO Джереми Бурда спросил у своего DCNO(A) Джеймса Холловэя - "А могут USAFовы самолеты летать с авианосцев, если к ним крюки прикрутить?"

Вы вдумайтесь в контекст самого вопроса.

Высший адмирал, прослуживший в ВМС США более 30 лет, но надводник - задает такой вопрос такому же пингвину, но только лётчику. А вроде как один и тот же флот...
И Холловэй отвечает, что, мол, нет - слишком разные операционные культуры. Причём и Бурда спросил-то не потому что самому интересно - 100 лет ему эти авианосцы нахрен не сдались - а потому что у CoS было очередное совещание и кто-то из USAFовских генералов выступил с такой инициативой.
А и правда, почему нет?
Так вот, на самом деле, как я понимаю - нет проблем с этим. Британцы, закрывшие в 1968 флотские курсы подготовки пилотов реактивных самолётов после SDSR-1967, еще 10 лет летали на них с палуб и даже дали полетать новому по тем временам британскому "фантому". А пилотов-то готовить перестали, только вертолётчики остались в штатной структуре. Ну и какой выход? В 1977-78 около трети пилотов истребительной 892-й и штурмовых эскадрилий "Арк Ройала" составляли пилоты RAF, которые готовить на реактивные типы не переставали. Да и сами "фантомы" они в 1978 забрали себе, когда AR списали.
Так что при разрушении корпоративных барьеров между флотом и ВВС (хотя тот же Шарки Уорд писал, что куда проще поломать лёд непонимания между авиацией флотской и авиацией армейской, двумя падчерицами, нежели достучаться до RAF, законной наследницы финансового престола оборонного ведомства) всегда можно разместить на авианосцах и вертолётоносцах авиационные подразделения и части, которые могут там базироваться, и научиться совместно там жить. Что, собственно, и происходит в Британии на протяжении крайних 15 лет.