От park~er Ответить на сообщение
К Александр Буйлов
Дата 04.09.2017 12:59:25 Найти в дереве
Рубрики 1941; Фортификация; Версия для печати

Re: Добро пожаловать...


>
>>>>1.2. Создание аэродромов для приёма транспортной авиации;
>Простите, для приёма чего? Сил, для обеспечения даже одного воздушного моста наподобие Сталинградского, у нас не было. Из имеющихся в наличии техники и кадров такое не организовать. Поддержку по воздуху одновременно нескольких "фестунгов" боюсь по силам организовать только США, и то не в 41-м а позднее.

Нет, не снабжать полноценно. Запасы должны быть там заранее.

>>>>4. Использование корабельной артиллерии (в плоть до разоружения флота) для создания артиллерийский батарей в ключевых УР-ах;
>Бесполезный расход средств. Мобильность нулевая, орудий таких немного. Живучесть стволов - низкая. Для крупных калибров - десятки, редко первые сотни выстрелов. Так что да, вредительство.

Оборона Севастополя и Ленинграда показа высокую эффективность береговых батарей. А стволы меняли.
Никто не говорит, что это панацея. Время - важнейший фактор. Невозможность для немецкой артиллерии безнаказанно поражать пехотное заполнение и разрушать укрепления - важный фактор. Каждый день задержки увеличивал возможности сопротивления


>>>>6. Передача части лёгких танков и бронеавтомобилей партизанским частям. Понятно, что долго использовать не получится, но эффект от встречи 1-2 БТ-26 с беззащитной транспортной колонной много выше эффекта атаки на ПТО.
>>>
>>>Кто такие "партизаны"? Где они возьмут горючеее, запчасти и рембазу для танков?
>>
>>Не надо - это вооружение, в данном случае, двух- трёхкратного применения. Сожгли дву-три колонны и бросили после поломки или расстрела боезапаса.
>Ну сожгут они десяток другой грузовиков (при особом везении). А то и вообще один - два. Всё. Сильно поможет?

Как сказать. 2.000 партизанских БТ или Т-26 это 4.000 а/м + 10% от всех потерь за июнь-декабрь 1941. Плюс появление в тылу техники вызывает нарушения графика движения, необходимость сопровождения колон.