От park~er Ответить на сообщение
К Александр Буйлов
Дата 05.09.2017 05:45:48 Найти в дереве
Рубрики 1941; Фортификация; Версия для печати

Re: Добро пожаловать...


>>Нет, не снабжать полноценно. Запасы должны быть там заранее.
>А там не только снабжать нужно. Например эвакуация раненых - их в иные дни сотни будет, а то и тысячи. С ними что делать? Силы для удержания периметра, способного вместить внутри себя аэродром с подходами и схемой - это минимум общевойсковая армия. То есть огромные (и уязвимые с воздуха) склады, огромное количество раненых, требующих эвакуации, и тд и тп.
>Ладно, фиг с ним, организовали мы этот фестунг. Загнали туда пару армий, "снабжаем" их десятком ТБ-3 с неделю, пока они не кончатся... Дальше то что? Сколько вы думаете эта конструкция продержится?

Хорошо, если месяц. Логика другая - не создать неубиваемую крепость а разменять войска, которые реально попали в котлы на время. Да, войска местами не обучены. Да, низкий уровень командного состава. В любом случае - оборонять котёл-город с наличием складов, лучше чем котёл-болото без складов. Да и пользы существенно больше

>>>>>>4. Использование корабельной артиллерии (в плоть до разоружения флота) для создания артиллерийский батарей в ключевых УР-ах;
>>>Бесполезный расход средств. Мобильность нулевая, орудий таких немного. Живучесть стволов - низкая. Для крупных калибров - десятки, редко первые сотни выстрелов. Так что да, вредительство.
>>
>>Оборона Севастополя и Ленинграда показа высокую эффективность береговых батарей. А стволы меняли.
>Менять их нужно на что то. Запасы морских орудий по сухопутным меркам незначительны. Стволы/лейнера на многие типы орудий давно не производятся, на складах их нет. Ресурс маленький. Затраты на оборудование позиций - огромные. Севастополь и Ленинград скорее пример того, насколько затраты на установку морских орудий на суше несопоставимы с результатом.

Да ну? Представьте, что в Ленинграде нет береговых батарей и флота (некоторые (особенно немцы) считают это важнейшим фактором сопротивления). Ленинград взят, и 13 дивизий и один воздушный флот передаются 15.09.41 в группу армии Центр. Москва устоит? И где тут несопоставимость результатов?

Похожее в Севастополе. 13 дивизий и один воздушный флот высвобождаются у немцев не в июле 1942, а в ноябре 1941
>

>>Как сказать. 2.000 партизанских БТ или Т-26 это 4.000 а/м + 10% от всех потерь за июнь-декабрь 1941. Плюс появление в тылу техники вызывает нарушения графика движения, необходимость сопровождения колон.
>Хорошо, примем ваши цифры. 4тыс АМ - это менее 1% от общего количества АМ у наших визави. 2тыс лёгких танков 1-2й категории - это порядка 10% от общего количества танков у нас. Просто взять и разменять 10% танков на 1% АМ... Не слишком ли?

Давайте вспомним результаты фактического использования лёгких танков и полученных результатов - 20-30% смогли сходить в одну /две атаки с сомнительными результатами. Лучше уж поменять каждый на две машины и несколько человек. Вспомним сколько их было брошено по причине поломок, отсутствия топлива. Опять же время.