От Александр Буйлов Ответить на сообщение
К park~er Ответить по почте
Дата 04.09.2017 22:12:14 Найти в дереве
Рубрики 1941; Фортификация; Версия для печати

Re: Добро пожаловать...


>>
>>>>>1.2. Создание аэродромов для приёма транспортной авиации;
>>Простите, для приёма чего? Сил, для обеспечения даже одного воздушного моста наподобие Сталинградского, у нас не было. Из имеющихся в наличии техники и кадров такое не организовать. Поддержку по воздуху одновременно нескольких "фестунгов" боюсь по силам организовать только США, и то не в 41-м а позднее.
>
>Нет, не снабжать полноценно. Запасы должны быть там заранее.
А там не только снабжать нужно. Например эвакуация раненых - их в иные дни сотни будет, а то и тысячи. С ними что делать? Силы для удержания периметра, способного вместить внутри себя аэродром с подходами и схемой - это минимум общевойсковая армия. То есть огромные (и уязвимые с воздуха) склады, огромное количество раненых, требующих эвакуации, и тд и тп.
Ладно, фиг с ним, организовали мы этот фестунг. Загнали туда пару армий, "снабжаем" их десятком ТБ-3 с неделю, пока они не кончатся... Дальше то что? Сколько вы думаете эта конструкция продержится? И самое главное, как вы в течении запланированного времени будете убеждать бойцов воевать, если у них в головах будет маячить только два выхода: держаться до последнего и потом идти в плен... или идти туда прямо сейчас, пока не ранен, не вымотан и противник на тебя не обозлился? Напомню, что понимание того, что у немцев делать нечего к нашим в массе стало приходить только в конце осени-начале зимы 41-го, а до некоторых и до конца войны не дошло.
>>>>>4. Использование корабельной артиллерии (в плоть до разоружения флота) для создания артиллерийский батарей в ключевых УР-ах;
>>Бесполезный расход средств. Мобильность нулевая, орудий таких немного. Живучесть стволов - низкая. Для крупных калибров - десятки, редко первые сотни выстрелов. Так что да, вредительство.
>
>Оборона Севастополя и Ленинграда показа высокую эффективность береговых батарей. А стволы меняли.
Менять их нужно на что то. Запасы морских орудий по сухопутным меркам незначительны. Стволы/лейнера на многие типы орудий давно не производятся, на складах их нет. Ресурс маленький. Затраты на оборудование позиций - огромные. Севастополь и Ленинград скорее пример того, насколько затраты на установку морских орудий на суше несопоставимы с результатом.
>Никто не говорит, что это панацея. Время - важнейший фактор. Невозможность для немецкой артиллерии безнаказанно поражать пехотное заполнение и разрушать укрепления - важный фактор. Каждый день задержки увеличивал возможности сопротивления


>>>>>6. Передача части лёгких танков и бронеавтомобилей партизанским частям. Понятно, что долго использовать не получится, но эффект от встречи 1-2 БТ-26 с беззащитной транспортной колонной много выше эффекта атаки на ПТО.
>>>>
>>>>Кто такие "партизаны"? Где они возьмут горючеее, запчасти и рембазу для танков?
>>>
>>>Не надо - это вооружение, в данном случае, двух- трёхкратного применения. Сожгли дву-три колонны и бросили после поломки или расстрела боезапаса.
>>Ну сожгут они десяток другой грузовиков (при особом везении). А то и вообще один - два. Всё. Сильно поможет?
>
>Как сказать. 2.000 партизанских БТ или Т-26 это 4.000 а/м + 10% от всех потерь за июнь-декабрь 1941. Плюс появление в тылу техники вызывает нарушения графика движения, необходимость сопровождения колон.
Хорошо, примем ваши цифры. 4тыс АМ - это менее 1% от общего количества АМ у наших визави. 2тыс лёгких танков 1-2й категории - это порядка 10% от общего количества танков у нас. Просто взять и разменять 10% танков на 1% АМ... Не слишком ли?