От Александр Буйлов Ответить на сообщение
К park~er Ответить по почте
Дата 04.09.2017 10:25:33 Найти в дереве
Рубрики 1941; Фортификация; Версия для печати

Re: Добро пожаловать...

>ТС ввёл лемму- советское руководство сделало прогноз о характере действий противника. Вопрос какие мероприятия можно сделать



>>>1.1. Создание запасов: оружия, боеприпасов, питания, фуража, медикаментов, обмундирования, топлива;
>>
>>По всем позициям имеется дефицит. В этом остро нуждаются войска, чтобы складировать этоьгде то помимо войсковых складов "на всякий случай".
>
>Не создаются новые. Меняем расположение существующих. В реальном варианте существенная часть запасов была потеряна усиливая противника.

>>>1.2. Создание аэродромов для приёма транспортной авиации;
Простите, для приёма чего? Сил, для обеспечения даже одного воздушного моста наподобие Сталинградского, у нас не было. Из имеющихся в наличии техники и кадров такое не организовать. Поддержку по воздуху одновременно нескольких "фестунгов" боюсь по силам организовать только США, и то не в 41-м а позднее.
>>Аэродромы строились в большом количестве.
>
>Ну не в самом же городе-фестунге.

Ну можно. На практике даже вложения в УРы процентов на
>>>1.5. Создание системы ПВО;
>>
>>Создавалась.
>
>Именно как оборона города-фестунга?
А как?
>>>1.6. Подготовка частей к обороне в отрыве от основных частей;
Наверно единственное разумное предложение. Тут правда есть два нюанса, во первых:
>>Сначала надо основную программу боевой подготовки освоить.
А во вторых, для самостоятельных действий квалификация командного состава должна быть намного выше. Как вы считаете, способен ли командир полка действовать самостоятельно, если за несколько недель нахождения на позиции не смог ни организовать системы огня, ни заставить своих подчиненных выкопать нормальные окопы, ни даже организовать нормального питания? Где взять нормального командира, если в полку ни у одного сержанта ни возникло мысли своё отделение нормально окопать? Пример 53 СД, конец сентября 41-го.
>Без начальной подготовки, оборонятся в городе легче, чем в открытом поле
Ну-ну.

>>>2. Эвакуация (принудительная) работников ж/д транспорта и их семей;
>>
>>Паникерство.
Да нет, просто паралич ЖД. Ещё до войны.
> Где немцы возьмут 20.000 машинистов?
Даже если совсем плохо будет - из Германии.
>>>3. Двойное минирование стратегических мостов, с возможностью взрыва мин второго контура по радиосигналу;
>>
>>Редкий хайтек.
>
>Таких мостов немного
Мостов реально дофига. Но главное, даже разрушение вообще всех мостов на скорость продвижения немцев сильно не влияет. В октябре на Варшавском шоссе было разрушено вообще всё. От Юхнова и до Малоярославца и частично далее. Включая мост через р Угра. Даже лишнего дня не задержали. Немцы умели решать эту проблему. Влючая поднятие упавших ферм моста, там где были разрушены только опоры, а ферма оставалась относительно целой (прим - р Шаня). И делали это в течении часов и дней параллельно с наступлением. Капитальные мосты на месте времянок - дни и недели.
>>>4. Использование корабельной артиллерии (в плоть до разоружения флота) для создания артиллерийский батарей в ключевых УР-ах;
Бесполезный расход средств. Мобильность нулевая, орудий таких немного. Живучесть стволов - низкая. Для крупных калибров - десятки, редко первые сотни выстрелов. Так что да, вредительство.

>>>5. Создание профессиональных партизанских частей (кадры, базы, запасы). Переориентация деятельности на: воспрепятствование восстановлению ж/д транспорта, уничтожение автотранспорта, захват запасов. Обеспечение партизанских отрядов эффективным оружием: крупнокалиберные пулемёты, противотанковые ружья, миномёты.
У партизан основная проблема, особенно по зиме, была не с оружием а с харчами. Плюс - жильё. Жить в землянках - это ж.., но любое заранее построенное ДО войны - становится гарантированно известно и уничтожается.
>>См. Выше. Дефицитную номенклатуру предлагается омертвить, вопреки оперативным планам и потребностям РККА?
>
>Да, конечно лучше это немцам просто так отдать, как было фактически


>>>6. Передача части лёгких танков и бронеавтомобилей партизанским частям. Понятно, что долго использовать не получится, но эффект от встречи 1-2 БТ-26 с беззащитной транспортной колонной много выше эффекта атаки на ПТО.
>>
>>Кто такие "партизаны"? Где они возьмут горючеее, запчасти и рембазу для танков?
>
>Не надо - это вооружение, в данном случае, двух- трёхкратного применения. Сожгли дву-три колонны и бросили после поломки или расстрела боезапаса.
Ну сожгут они десяток другой грузовиков (при особом везении). А то и вообще один - два. Всё. Сильно поможет?
На практике полно случаев, когда более - менее крупные колонны немцев проходили мимо лесов с находящимися там нашими силами, вплоть до батальона - полка. И наши, увы, боялись даже просто выстрелить в их сторону. Я такие эпизоды по октябрю знаю, не по 22 июня.