От Prepod Ответить на сообщение
К Kalash Ответить по почте
Дата 16.02.2017 13:59:28 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Сейчас наркотиками чуть не димедрол считают

> http://inosmi.ru/social/20170214/238724757.html?utm_source=tw1
>Берлинский писатель Норман Олер (Norman Ohler) потратил пять лет на поиски архивных материалов о наркозависимости в «третьем рейхе», причем, как он утверждает, наркотики употребляли чуть ли не все — от простых солдат вермахта до самого Гитлера. Его книга «Третий рейх на наркотиках» (Der totale Rausch) переведена на 24 языка (в том числе и на русский).
Другое время, другое отношение. Употребляли психостимулирующий препарат, употребляли в целом по назначению, имелись случаи злоупотребления и привыкания. Массовой метамфитаминовой наркомании после войны не было. Т.е. никакой повальной наркомании в Третьем рейхе не было, а было широкое употребление психостимулирующего препарата, который по стандартам 21 века считается вредным, способным вызывать привыкание, а потому запрещен.
Еще раз показывает, что наркомания и алкоголизм явления сугубо социальные. Сто грамм наркомовских пили миллионы, но алкоголиками после войны стало на порядки меньше народу (тезис что "приучили" - просто поиск виноватого), метамфитамин принимали сотни тысяч (про миллионы не очень верю), массовой наркомании не было, в конце концов, анашу в Средней Азии в 30-50-е пробовало едва ли не все мужское население, но наркоманы были единичным явлением.
Ну и как неоднократно писалось 100 грамм это не в немалой степени средство профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта, а не стимулятор/анестетик.