От neuro Ответить на сообщение
К Prepod
Дата 17.02.2017 16:32:49 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Сейчас наркотиками...

> наркомании после войны не было. Т.е. никакой повальной наркомании в Третьем рейхе не было, а было широкое употребление психостимулирующего препарата, который по стандартам 21 века считается вредным, способным вызывать привыкание, а потому запрещен.

>Еще раз показывает, что наркомания и алкоголизм явления сугубо социальные.


>Ну и как неоднократно писалось 100 грамм это не в немалой степени средство профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта, а не стимулятор/анестетик.

Пресловутые 100 гр. введены во время финской в качестве противошокового средства. Ввели, когда выяснили, что большие потери обусловлены травматическим шоком и зазором между моментом ранения и моментом оказания медицинской помощи (чаще упоминались жидскости Асратяна, Петрова, Филатова). В качестве противошоковых в военной медицине широко применяли спиртсодержащие смеси внутривенно. Выяснилось, что принятый внутрь спирт уменьшал выраженность шока. Спиртное давали не только в бойцовской норме, но и санитары имели спирт во фляжках. При эвакуации с поля боя полагалось дать до 50.0 спирта внутрь. Санитары за спирт отчитывались, а за его расход не по назначению могли попасть под трибунал.
С уважением, Рига Ю. В.