От Alexeich Ответить на сообщение
К Prepod Ответить по почте
Дата 17.02.2017 11:18:39 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Сейчас наркотиками...

>Другое время, другое отношение. Употребляли психостимулирующий препарат, употребляли в целом по назначению, имелись случаи злоупотребления и привыкания. Массовой метамфитаминовой наркомании после войны не было. Т.е. никакой повальной наркомании в Третьем рейхе не было, а было широкое употребление психостимулирующего препарата, который по стандартам 21 века считается вредным, способным вызывать привыкание, а потому запрещен.

За США можно сказать нечто подобное Интересно на эту тему почитать "знатных нарокманов вся Америки" Ф.Дика и У.Берроуза, которые тему тсзть в деталях и изнутри изучили. Оба отмечали, что рост тотального контроля за оборотом наркотиков и ужесточение репрессивного законодательства в послевоенные годы в США способствовал в гораздо большей степени криминализации бизнеса и возникновению "наркобаронов" и коррупции полиции и властей, нежели чем уменьшению числа наркоманов. Социальная стратификация наркоманов и введение уголовного законодательства за употребление наркотиков способствовали превращению наркотрафика из мелкого побочного приработка мафиози, торчков и нечистых на руку врачей в сверхдоходный бизнес с безумной коммерческой привлекательностью. А как известно "нет такого преступления на которое не пойдет капитал ..."

А так занятно вспомнить, что по нынешним строгим критериям чуть ли не все президенты США были нарокманами (ну разве что консервативные Буши были алкоголиками) и еще в конце 19 века в аптеках свободно продавались освежающие напитки и для детей с кокаином :)