От realswat Ответить на сообщение
К VVS
Дата 12.02.2016 20:17:24 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Ре: Дёниц, линкоры...

>При конвойной системе не намного. Сама система неприятна, но тут уже иной аспект.

Во-первых, намного/ненамного - вопрос спорный и зависит от многих факторов (протяжённость коммуникаций, эффективность ПЛ, эффективность ПЛО и пр.)
Во-вторых, сама система - это не другой, а всё тот же ресурсный аспект.


>Его нет, просто когда специалист "критикует за то, что не занимались" - напрашивается, что он может предложить альтернативу "как". Вот я и удивился - какие есть реальные варианты?

Ещё раз: Горшков НЕ писал книгу о том, как немцам выиграть войну на море. Писал он для того, чтобы обосновать направления развития советского флота, в том числе с учётом уроков истории. Для этого не обязательно предлагать альтерантиву "как". Напр., можно сказать, что Испания потеряла Кубу из-за слабости своего флота. Из этого не следует, что Испания могла иметь другой флот. И, несмотря на это, урок очевиден: хочешь колонии - строй флот. Не можешь - не будет колоний.
Ровно то же самое и здесь. Существенно, что Горшко к этому вопросу возвращается дважды.
Первый раз (с. 197 издания 1976 г.):

Германия, построив более 1100 подводных лодок, нанесла серьёзный урон торговому флоту противников и уничтожила до 60% его довоенного состава. Но большего она достигнуть не смогла. Главную причину этого мы видим в том, что подводные лодки не имели поддержки других сил, прежде всего авиации, которая могла бы явиться незаменимым средством разведки, выполнять задачи уничтожения противолодочных сил, а так же воздействовать на экономику противника, и особенно на его судостроительную промышленность, наносить удары по транспортным судам в океане.

Второй раз - сс. 428-429:

усиленное строительство подводных лодок не улучшило положения фашистской Германии на море, поскольку не были созданы силы, способные обеспечивать действия этих подводных лодок, вести противоборство с флотами Англии и её союзников и содействовать своим сухопутным войскам.
Развитие преимущественно одного рода сил - подводных лодок - должно было привести и в конечном счёте привело к резкому ограничению круга задач германского флота в борьбе с флотами противников и предопределило его пассивность во всех других сферах борьбы на море. Таким образом, немецко-фашистское командование ставило себя в невыгодное положение на море, облегчая в известной степени действия флотам противников и способствуя целеустремлённому развитию их противолодочных сил.
... создавая армады подводных лодок, гитлеровское командование не позаботилось о борьбе с противолодочной обороной союзников
.

Всё это в первую очередь важно в контексте того, как сам Горшков видел "сбалансированный флот" для СССР, к которому стремился. А не с точки зрения "чистой альтернативы".