От realswat Ответить на сообщение
К VVS
Дата 15.02.2016 10:57:02 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Ре: Дёниц, линкоры...

>Спасибо, в цитатах оно намного понятнее, просто как пример необходимости сбалансированного флота.

>Но тогда вопрос - а как Горшков собирался создать сбалансированный флот? Ведь СССР и беднее и процент трат на армию против флота у него больше, то есть - для создания сбалансированного флота, способного выиграть у сбалансированного флота противника, СССР придется тратить на военные нужны значительно больше, чем противник. Страна такое просто не потянет.

С цитатами смогу только вечером ответить, дома книжка. При этом существенная часть конкретики недоступна, в грифованых документах должна быть. Хотя кое-что можно выцедить и из основного текста (напр., в явном виде говорится о том, что появление ЗРК, по мнению Горшкова, сместило баланс сил в паре "самолёт - надводный корабль").

В целом Горшков под "сбалансированным флотом" не понимает "обычный флот, как у людей")) Совсем напротив, среди фундаментальных основе его теории - учёт национальных особенностей и национальных возможностей. Комментируя русско-японскую, он, например, подбирает звонкую ленинскую цитату, в которой критикуется "рабское подражание" иностранным флотам. В конечном итоге из всего этого вытекает попытка создания той самой "многомерной угрозы". То есть создаётся теория "сбалансированного асимметричного флота", как бы странно это не звучало. В принципе, наверное, то, как немцы вели борьбу на коммуникациях в 1939-1940 гг., сочетая, в разные периоды, различные силы и средства - от линкоров в океане до "штук" над Ла-Маншем - Горшкову, наверное, понравилось бы больше, хотя прямых комментариев по этому поводу у него нет.

з.ы. И, на всякий случай, опять же - я не считаю Горшкова пророком и не готов подписаться под каждым его словом. Но что меня действительно впечатлило - так это планетарный масштаб его книги. Такой всесторонней и оригинальной теории морской силы на Руси точно никто ранее не создавал. Ещё, к слову, интересно, что Горшков решительно реабилитирует понятие "господства на море", которое сначала критиковали советские теоретики александровской школы, а потом поставило под сомнение создание ядерного оружия.