От АМ Ответить на сообщение
К realswat
Дата 15.02.2016 20:29:11 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Ре: Дёниц, линкоры...

>>О! Можно хоть немного подробнее? Хотя бы механику - как предполагалось этой системе работать и за счет чего?
>
>"Хотя бы" как раз всё под грифом.
>Вообще, идея "сбалансированного флота" у Горшкова, повторюсь, ключевая - не случайно соответствующим разделом заканчивается основной текст. И в самом конце есть такое определение:
><и>...сбалансирование сил флота может рассматриваться как определённая специфическая форма реальных материальных возможностей.
>В свете этого положения в целом более сильный (по суммарному водоизмещению и количеству кораблей), но несбалансированный флот может уступать по своим интегральным оперативным возможностям менее многочисленному, но правильно сбалансированному флоту, так как на использовании этого флота будет сказываться благотворное влияние взаимодействия его разнородных сил, которое обусловлено не просто суммированием возможностей группировок сил, а возникновением нового качества, представляющего собой более высокую ступень единства наступательных и оборонительных возможностей.

по моему американский сбалансированный а советский несбалансированный, и если действительно СССР построил по водоизмещению больше... :-)