От АМ Ответить на сообщение
К realswat
Дата 12.02.2016 22:16:24 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Ре: Дёниц, линкоры...


><и>усиленное строительство подводных лодок не улучшило положения фашистской Германии на море, поскольку не были созданы силы, способные обеспечивать действия этих подводных лодок, вести противоборство с флотами Англии и её союзников и содействовать своим сухопутным войскам.
>Развитие преимущественно одного рода сил - подводных лодок - должно было привести и в конечном счёте привело к резкому ограничению круга задач германского флота в борьбе с флотами противников и предопределило его пассивность во всех других сферах борьбы на море. Таким образом, немецко-фашистское командование ставило себя в невыгодное положение на море, облегчая в известной степени действия флотам противников и способствуя целеустремлённому развитию их противолодочных сил.
>... создавая армады подводных лодок, гитлеровское командование не позаботилось о борьбе с противолодочной обороной союзников.

>Всё это в первую очередь важно в контексте того, как сам Горшков видел "сбалансированный флот" для СССР, к которому стремился. А не с точки зрения "чистой альтернативы".

ну критика во многом верна, немецкая подводная война это стратегически вынужденая импровизация
из за того что основные силы немецких вооружонных сил были связаны на других направлениях

Конечно вероятно где то можно было сделать больше но стратегически проблема в написаном.

Здесь и важный аспект к обсуждению Горшкова, "сбалансированая" моская война это и выделение соответствующих ресурсов для неё.