От Skvortsov Ответить на сообщение
К Bigfoot
Дата 29.10.2015 07:49:20 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Возможно, что...

>>Это слишком дорого, зачастую дешевле выкинуть деталь, сделанную с нарушением технологии.
>Домыслы. Обычно подобный контроль достаточно дешев и осуществляется рутинно.

У Вас наверное технологически очень продвинутое предприятие. Позвольте полюбопытствовать, каким методом неразрушающего контроля у Вас рутинно определяют величины остаточных напряжений в поверхностном слое деталей после токарной обработки?


>>Обязанность токаря - поместить деталь с выявленными отклонениями в ящик с браком.
>Обязанность токаря - точить детали. А выявлять отклонения и принимать решения - это удел ИТР. Токарь обязан сдать деталь для контроля с указанием обстоятельств изготовления. Далее - не его забота. Если токарь шибко толковый и пытается внести свою лепту в оптимизацию, его, скорее всего, отметят и будут привлекать к обсуждению. Но это маловероятно - техники редко лезут с рацухами в отличие от технологов и инженеров. Из личного опыта, тыкскыть, наблюдение.

У Вас странные представления о токарях.

Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС), 2014

§ 108. Токарь 2-го разряда
Должен знать: устройство и принцип работы однотипных токарных станков; наименование, назначение и условия применения наиболее распространенных универсальных приспособлений; устройство контрольно-измерительных инструментов; назначение и правила применения режущего инструмента; углы, правила заточки и установки резцов и сверл; систему допусков и посадок; квалитеты и параметры шероховатости; назначение и свойства охлаждающих и смазывающих жидкостей.

§ 112. Токарь 6-го разряда
Должен знать: конструкцию и правила проверки на точность токарных станков различных типов; способы установки, крепления и выверки сложных деталей и методы определения технологической последовательности обработки; устройство, геометрию и правила термообработки, заточки и доводки всех видов режущего инструмента; способы достижений установленной точности и чистоты обработки; требования, предъявляемые к плазменно-механической обработке, и условия применения при этом методе специальных приспособлений; основные принципы калибрования сложных профилей; правила определения наивыгоднейших режимов резания по справочникам и паспорту станка; расчеты, связанные с выполнением сложных токарных работ.

http://bizlog.ru/etks/etks-2_2/109.htm