От Исаев Алексей Ответить на сообщение
К Sokrat Ответить по почте
Дата 13.09.2000 12:10:56 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Версия для печати

Re: Нда... А я думал, что спорить не о чем... ;)) (+)

Доброе время суток,
>>А зачем? В условиях партизанской войны одна из главных опасностей - мины. Которые колесный БТР держит гораздо лучше БМП люого веса и размера, после подрыва на мине остающаяся неподвижной.
>Это на трассах, да и то "одинокие" мины (без засады) - это, по большому счету, не серьезно, а против засады тяжелые БМП/БТР ИМХО эффективней будут.

БТР после подрыва на мине может двигаться, а любая гусеничная машина превращается в "сидячую утку". Опять же, что будет с экипажем БТР-Т после подрыва на мине? Солдаты ездят на броне как раз из-за минной опасности и угрозы обстрела из РПГ.

>>Опять же множество люков БТРа делают его более устойчивым к избыточному давлению кумулятивной струи.
>Видел по ТВ _проломы_ в бортах БТР - каково при этом десанту?

У меня есть пачечка фотографий, отснятых в Чечне, там есть эти проломы. Но я могу сказать, что по мнению воевавших на БТР при открытых люках БТР выдерживал немало попаданий кумулятивными боеприпасами без уничтожения экипажа. Второй аргумент - Карабах. БМП-2 с открытыми люками держал Фагот лучше... Т-72.

>>Да и в случае нападения боевиков, засады важнее иметь мощные огневые средства - см. поминавшийся на форуме эффект Шилки.
>Согласен. (Хотя про оружие я еще ничего не говорил ;))

См. мои постинги. Защита это пассивное решение проблемы, огневая мощь - активное.

>Но вопрос-то был не в том - реально ли сделать _круговое_ бронирование от РПГ? Я попытался прикинуть (в меру моих скудных познаний) - не выходит, слишком тяжело. А если тяжелые БМП/БТР будут защищены только в лоб - ИМХО не стоит и огород городить...

От РПГ борт защитить можно. Толстые экраны-фальшборты и ДЗ. А крышу будем защищать? Или папуас с горушки нам всадить выстрел РПГ в люк десанта и наш слоник прикажет долго жить?

С уважением, Алексей Исаев http://www.geocities.com/Pentagon/2148/