От SSC Ответить на сообщение
К Exeter Ответить по почте
Дата 26.01.2011 02:37:05 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Re: Вообще есть...

>Е:
> http://www.ospreypublishing.com/store/Japanese-Pacific-Island-Defenses-1941%E2%80%9345_9781841764283/
>Ну а в торрентах всяких я не знаток.

Называется, "послала, так послала" )). Вы сами то читали эту оспрейку, уважаемый Exeter? Там, собственно, и говорится о том, что у японов оборона островов была типичной полевой, с окопами, дотами и дзотами, пулемётами и лёгкими армейскими и зенитными пушками.

Такая оборона не имела никаких шансов предотвратить высадку.

>>Ну, СССР, например, натыкал 180мм батареи в горле финского залива за всего лишь год. С вполне адекватной защитой.
>
>Е:
>Ну и японы навтыкали 6-дм и 8-дм, а большее требовало уже капитальнейших работ, и заказов, распланированных на годы вперед.

Так где конкретно японы воткнули нормальные 6дм и 8дм? На вновь приобретённых островах?

203мм/12клб не предлагайте, прошу Вас )).

>>Вы про эту? http://www.navweaps.com/Weapons/WNJAP_8-12_Short_pics.htm
>
>>Согласитесь, это несерьёзно )).
>
>Е:
>Вот когда Вы почапаете к острову на LCM или LCVP, а по Вам будут струячить такие дрыны, то, думаю, Вы мнение насчет "несерьезности" пересмотрите :-))
>Вполне нехилое и компактное средство береговой обороны.

Да ну бросьте Вы. 300 м/с начальной скорости 47кг снаряда и пара выстрелов в минуту - Вы собираетесь по движущимся катерам навесиком попадать? )))

И это при амерском эсминце/крейсере/линкоре, стоящем на прямой наводке у берега, которые видимо вспышку выстрела этой дуры не заметят ))).

Я бы гораздо больше испугался чего-нибудь вроде 88мм зенитки на прямой наводке, внезапно открывающей огонь. За 1-2 минуту отведённой ей жизни она может отперфорировать дюжину-другую катеров хотя бы.

>>Да, про этот фактор я забыл. Но вообще-то на соглашения они достаточно откровенно забили уже в конце 30х, так такой пиетет в отношении береговой обороны странен.
>
>Е:
>Ну вот как забили, так и начали реально артиллерию разворачивать. Больше чем на 203-мм ресурсов уже не было.

Так не было развёрнуто ни 203мм, ни 152-55мм, из нормальных систем. Вообще не было.

>>При соответствующей подготовке (а она была бы логична в рамках японского военного планирования), вполне можно было нормально укрепить острова как минимум среднекалиберной артиллерией в защищённых установках.
>
>Е:
>Среднекалиберная артиллерия вполне и была.

На каких конкретно захваченных островах?