От Ktulu Ответить на сообщение
К Max Popenker
Дата 15.12.2010 15:37:44 Найти в дереве
Рубрики Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: Ошибаетесь

>а самому в НСД на "сучок" глянуть не судьба?
>нате, дивитесь:
>качество хреновое, но вполне читабельное

А к чему вы это привели? Как несложно увидеть, табличка приводится для АКС-74у, пристрелянного
в ноль на 300 м. Как эти данные помогут сравнить эту траекторию с траекторией пули из оружия,
пристрелянного на 100 м (я про большинство ПП)?

>я на нем и считал для 9мм, на сайте Нормы. о чем и сообщил, приведя данные для прицелов 100 и 50
А сравниваете почему-то с оружием, пристрелянным на 300 м.

>>а для 5,45 до 400 м. Ни о каких километрах, как заявлял badger, речи не идёт. А разницу между 250 и 400 м

>не будет никаких "до". будет "после". двукратная разница.

Кроме как "мамой клянусь" сможете подтвердить? Или это вопрос веры? Я в приведённом расчёте сделал 2
допущения, выгодных для вашей точки зрения. Если я эти допущения уберу, ситуация будет ещё более близкой.
А пока по расчётным данным при стрельбе в точку на уровне 1,5 м от земли имеем, что пуля из ПП
зароется в землю на 250 м, а из АКС-74у на 400 м.

>а если, не дай бог, линия прицеливания будет отклонена вверх (скажем, при стрельбе из положения лежа по стоящей цели), разница вырастет еще больше

Ну да, если стрелять в небо, то далеко полетит. Если же мы говорим о стрельбе по цели, имеющей угол места
в 1 градус (типа 2 м на 100 м) на дистанцию 100 м, то траектория меняется настолько незначительно,
что и упоминать про это не стоит.

>ну так давайте всем ментам полноразмерные калаши выдадим - из них хоть стрелять прицельно проще, а превосходство будет еще больше.

Полноразмерные калаши им в машине неудобны. Да и бОльшая энергия АК-74 им не нужна, а АКС-74у уже есть,
ничего покупать не надо кроме патронов.

>суть то в том, что вооружаете вы не снайперов, а серую массу ППСМщиков, а как они стреляют в массе своей - я понасмотрелся, спасибо.

Про способности среднего мента к стрельбе я уже отзывался выше по ветке. Поэтому их надо учить стрелять
(это отдельная тема) и выдать им полицейские патроны.

>а спецура как правило имеет кучу оружия для самых разных сенариев, и часто даже на один выезд берет с собой несколько разных стволов, дабы действовать по обстоятельствам (например 9-А91 и СР-2М или АК-74М и ПП-19-01 ну и т.п.)

Это отклонение от темы, мы про массовое полицейское оружие говорим, а не про малочисленные спецназы.

--
Алексей