От landman Ответить на сообщение
К tarasv Ответить по почте
Дата 08.12.2010 21:38:20 Найти в дереве
Рубрики Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: [2tarasv] Ни

Доброго всем времени суток
>>***Идиотизм подсчета оборотов и был основной мыслью моего исходного поста Я рад что Вы меня поддерживаете
>
> Идиотизма собственно в подсчете оборотов нет никакого, наоборот это технически очень грамотное решение исключающее необходимость непосредственного измерения скорости снаряда и уж всяко лучше предложения приделать за дульный срез три катушки и вставить в гранатомет электронику управляющую еще и этим хозяйством. Проблема только в подходящем датчике который сложно (читай дорого) реализовывать с использованием как предложил ув. Василий Фофанов MEMS акселерометров. Вибрационные гироскопы обладают даже избыточной точностью но те которые в большой серии не подходят по диапазону угловых скоростей. Тоесть датчик похоже не с полки.

***ИМХО число оборотов не позволяет однозначно оценить пройденное снарядом растояние. Дельта скорости снаряда (из-за технологической разности пороховой навески) не отлавливается датчиком оьоротов. Таким образом скорость надо мерить при обоих методах подсчета растояния (оборотный и таймерной), либо не мерить. А улутшать технологию снаряжения выстрелов. Вибрационные гироскопы это по своей сути - гибридные ИС, с сответствующим падением уровня надежности по отношению к монолитным. Да плюс себестоимость мягко говоря высокая (при выходе годных 0,1 - 0,5%% иное было б страным), а Вы их в одноразовые гранаты засовываете. Проще тогда скупать полевых командиров.
Таким образом как не бывает женщин ОДНОВРЕМЕННО красивых, умных и с хорошим характером, так и нет датчиков оборотов (для нашего конкретного случая) надежных, точных и дешевых.

>>***Поделитесь сокровенным знанием о таком датчике. Я доволно неплохо знаю УФЭ, но дешёвого, точного и компактного датчика счтающего обороты в тех условиях я не знаю
>
> То что вы не знаете это совершенно ничего не значит. Некоторые, весьма опытные, конструкторы ракет никак не могли поверить что в Сайдвиндере гироскопа, да и вобще автопилота, нет и все работает на правильно подобранных парамертах ракеты и САУ. Так что датчик запросто может оказаться неожиданно простым устройством.

***Тогда это новое слово в УФЭ и всплыло б в коммерческом продукте через еод другой после разработки обсужлаемой гранаты. А раз не всплыло, значит и нет его. И не стоит преумножать число сущностей секретными разделами физики.


>>> Тоесть тезис "За счет более высокой частоты квантования ошибки меньше" можно считать снятым? вот и замечательно.
>>***Просьба не передергивать. Для каждой задачи своя оптимальная частота квантования. В качестве альтернативы предлагаю подумать об 1 Гц.
>
> Оптимальная это совсем другое дело. Но прежде чем когото обвинять поищите пожалуста чтото про оптимальную частоту в своем исходном сообщении.

***В моем исходном посте для простоты был взят существовавщий лет 10 назад счетчик, найдете ли Вы сейчас более низкую частоту я не знаю.


>>***1000/305*2 ~ 7, а с Вашей частотой будет +- 250 мм
>
> Точность в один фут это +- один фут от точки прицеливания а не +- 6 дюймов.

***Тогда для реализации програмы подрыва "метр за стенкой" придется автоматически добавлять этот фут для компенсации недолета.


>Орфографический словарь читал - не помогает :)
С уважением Олег