От tarasv Ответить на сообщение
К landman Ответить по почте
Дата 10.12.2010 07:27:31 Найти в дереве
Рубрики Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: [2tarasv] Ни

>***Не готов спорить с Вами по данному вопросу т.к. не являюсь в данном вопросе спецом.

Проскальзывание по нарезам - брак разработки пары выстрел-ствол. Если уж конструкторы решили использовать вращение как бесплатный измеритель скорости то отсутсвие существенного проскальзывания они проверили в первую очередь.

>Однако прошу отметить - о необходимости мат модели Вы со мной согласились.

У меня складывается впечатление что Вы описание XM-25 вобще не читали. Я согасен не с Вами а просто использую то что написанно в описании гранатомета - наличе баллистического вычислителя с датчиками параметров атмосферы однозначно подразумевает использование в нем модели полета гранаты для рассчета точки прицеливания и программирования взрывателя.

>*** Измерить скорость (а точнее сказать расчитать) можно по графтику нарастания скорости в канале ствола. и никаких термодатчиков. Привет мат модели.

Полежит граната полчасика под афганским солнышком и привет любой мат.модели. Так что рассчитать с приемлемой точностью нельзя, это не выстрел к танковой пушке которому пара метров промаха не беда, а можно только измерить. И самая распрекрасная мат.модель тут никак не поможет, гораздо проще измерить (поставить счетчик оборотов в снаряд это тоже измерить его скорость) чем пытаться рассчитать через мат.модель предварительно измерив все параметры на скорость влияющие.

>***Простите, но я не верю датчик с устоичивостью к ударным нагрузкам порядка тысяч g и ценой в 5 баксов. Тем более гибридных ИС, уж их то технологию я знаю достаточно хорошо.

Если пользоваться стандартным определением термина гибридные то вы ощибаетесь, большая часть современных MEMS гироскопов и акселерометров монолитные. И механика и электроника в них расположены на одном кристалле. Ну а 10тыс g ударной держат очень многие правда пока не за 5 баксов.

>*** Навигация, автомобили и даже игровые консоли. Второе Ваше утверждение я не могу прокоментировать ввиду отсутствия знаний в данном вопросе.

Ни в одной из перечисленных вами областей счетчики оборотов на сотни оборотов в секунду не нужны, там используются а) гироскопы с точностью в доли градуса а не счетчики оборотов, б) измеряющие угловую скорость максимум до 10^3гр/с а не 10^5гр/с или больше.

>***Я думаю можно достичь равной точности и при предложеной мною схеме, при этом стоимость начинки гранаты будет существенно дешевле, а стоимость оружия чуть дороже из-за системы измерения скорости и RFID.

Точность используя измеритель скорости несомненно можно получить не хуже, а на счет цены гранаты неясно пока неизвестно как точно устроен взрыватель.

>Так же считаю, что не принятие на вооружение ХМ25 стало следствием противоречия между относительно невысокой точности и маломощной БЧ гранаты. Достичь же требуемой точности (при приемлемой цене гранаты) мешает именно выбраный способ расчета дальности методом подсчета оборотов.

Граната слабовата это да, но без чегото подобного инерциалки на борту точность повысить не удастся, подрывать гранату можно и не на целом числе оборотов, стоимость взрывателя от это не изменится совершенно, но точность от это не возрастет, потому что основную погрешность в измерение дальности вносит погрешность рассчета изменения скорости на траектории, а не квантование времени подрыва.

Орфографический словарь читал - не помогает :)