От landman Ответить на сообщение
К tarasv Ответить по почте
Дата 09.12.2010 21:13:49 Найти в дереве
Рубрики Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: [2tarasv] Ни

Доброго всем времени суток
>>***ИМХО число оборотов не позволяет однозначно оценить пройденное снарядом растояние. Дельта скорости снаряда (из-за технологической разности пороховой навески) не отлавливается датчиком оьоротов.
>
> Ага я наконец понял. Вы почемуто считаете оборот мерой не расстояния а мерой времени. Это не так. За одни оборот сняряд проходит расстояние равное шагу нарезов в стволе вне зависимост от навески, температуры заряда и прочих факторов влияющих на начальную скорость, чем вобщемто идея считать обороты и ценна. Баллистический вычислитель по данным дальномера и датчиков параметров атмосферы определяет число оборотов с учетом замедления гранаты и программирует взрыватель. Причем никаких жестких временных ограничений как при программировании после выстрела в данном случае нет.

***Не готов спорить с Вами по данному вопросу т.к. не являюсь в данном вопросе спецом. Однако прошу отметить - о необходимости мат модели Вы со мной согласились.


>> Таким образом скорость надо мерить при обоих методах подсчета растояния (оборотный и таймерной), либо не мерить. А улутшать технологию снаряжения выстрелов.
>
> Счетчик оборотов позволяет не заниматься ни измерением реальной скорости ни попытками ее зафиксировать. Для сведения - начальная скорость очень прилично зависит от температуры заряда которая далеко не одно и тоже что температура окружающего воздуха или температура гдето внутри оружия. Предлагаете каждый выстрел термодатчиком снаряжать и городить интерфейс еще и к нему?

*** Измерить скорость (а точнее сказать расчитать) можно по графтику нарастания скорости в канале ствола. и никаких термодатчиков. Привет мат модели.


>>Вибрационные гироскопы это по своей сути - гибридные ИС, с сответствующим падением уровня надежности по отношению к монолитным. Да плюс себестоимость мягко говоря высокая (при выходе годных 0,1 - 0,5%% иное было б страным), а Вы их в одноразовые гранаты засовываете. Проще тогда скупать полевых командиров.
>
> Сейчас их можно купить по 5баксов за штучку. При добавлении внутрь всей электроники взрывателя с интерфейсом программирования цена не поменяется. При плановой цене гранаты в 15 долларов дороговато но самую малость.

***Простите, но я не верю датчик с устоичивостью к ударным нагрузкам порядка тысяч g и ценой в 5 баксов. Тем более гибридных ИС, уж их то технологию я знаю достаточно хорошо.

>>***Тогда это новое слово в УФЭ и всплыло б в коммерческом продукте через еод другой после разработки обсужлаемой гранаты. А раз не всплыло, значит и нет его. И не стоит преумножать число сущностей секретными разделами физики.
>
> А где в гражданском секторе нужны миниатюрные автономные датчики оборотов на нескольких сотен и до тысяч оборотов в секунду? Но факт остается фактом - скорость гранты в XМ-25 не измеряется, а значит там есть датчик оборотов.

*** Навигация, автомобили и даже игровые консоли. Второе Ваше утверждение я не могу прокоментировать ввиду отсутствия знаний в данном вопросе.

>>***В моем исходном посте для простоты был взят существовавщий лет 10 назад счетчик, найдете ли Вы сейчас более низкую частоту я не знаю.
>
> Даже если и ниже то это никакой роли не играет, погрешность измерения скорости делает бессымсленным измерение интервалов короче 1мс.

***Не спорю, но частоты ТГ ниже единиц МГц не найдешь, а делить на десятки проблем нет.


>>***Тогда для реализации програмы подрыва "метр за стенкой" придется автоматически добавлять этот фут для компенсации недолета.
>
> Видимо большую точность получить не удается, значит просто выстрелят не один раз накрывая цель за счет разброса по дальности.

***Я думаю можно достичь равной точности и при предложеной мною схеме, при этом стоимость начинки гранаты будет существенно дешевле, а стоимость оружия чуть дороже из-за системы измерения скорости и RFID.


Так же считаю, что не принятие на вооружение ХМ25 стало следствием противоречия между относительно невысокой точности и маломощной БЧ гранаты. Достичь же требуемой точности (при приемлемой цене гранаты) мешает именно выбраный способ расчета дальности методом подсчета оборотов.

>Орфографический словарь читал - не помогает :)

***Прочтите БСЭ, может поможет ;-))

С уважением Олег