|
От
|
Владислав
|
|
К
|
tevolga
|
|
Дата
|
15.08.2007 22:26:28
|
|
Рубрики
|
Современность; Политек;
|
|
Зачем умножать сущности?
Доброе время суток!
>Через три года после смерти Сталина один из его соратников начинает демонтаж системы выигравшей войну, причем сам он находится на вершине власти. Объяснить это только мелкой натурой Хрущева - это для подростков.
Согласен, требуется более серьезое объяснение. Но объяснение ОБОСНОВАННОЕ.
>Он прекрасно понимал что это значит и чем это ему самому может грозить(Сам факт что доклад был секретным говорит о том что опасения были) И тем не менее на это пошел.
Притянуто за уши. Доклад был секретным лишь формально. По факту его содержание устно объявлялось на собраниях трудовых коллективов по всей стране. На Западе тоже испольбзуется похожий прием -- "утечка информации" -- когда власти через третьи руки неофициально сообщают то, что по к.-л. причинам не желают официально объявлять от своего лица.
>Должны быть объективные причины таких действий. Систему изменяют(именно изменяют, а не модернизируют) если она перестает справляться со старыми задачами или не справляется с новыми.
А борьба за власть между различными политическими группировками такой причиной быть не может?
>Предполагаю что Хрущев понял что в наступаюшей холодной войне и гонке вооружений старая система не сможет успешно противостоять.
Мотивируйте. Иначе это будет подгонкой фактов под желаемый вывод. Наоборот, именно при Хрущеве советская экономическая система стала менее гибкой -- именно он (а не Сталин) законодательно запретил частную собственность и ликвидировал крестьян-единоличников.
> Он и начал искать пути выхода.
ИМХО, все было проще. Хрущев выступал от именп той политической элиты, которая хотела зафиксировать стабильность своего положения, обезопасив себя на будущее от любых форм репрессий, как за дело, так и не за дело. Фактически это действительно было возвращение к нормам 20-х годов, когда высокий хозяйственно-политический пост автоматически давал синекуру на всю жизнь (сместить могли, но понизить в социальном статусе уже не могли)
Истеблишмент -- это сила!...
С уважением
Владислав