От Роман Алымов Ответить на сообщение
К Чобиток Василий Ответить по почте
Дата 09.08.2000 16:22:19 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Может быть у меня неправильная инфа, но на практике всё было вроде иначе(+)

>Ой, Рома, от кого, а от тебя такого не ожидал!
***** Ну что же поделать.... Тем не менее.

>Не жил ты в то время...
***** Это точно, не жил.

>Во-первых СОВЕРШЕННО несравнимо. А во-вторых ОГРОМНЫЙ смысл! А смысл морально-психологический:
***** То есть ты согласен, что военного смысла нет, только психологический? Чего мы тогда амеров ругаем за бессмысленные в военном отношении бомбардировки, а сами туда же? Не, не надо на наших лётчиков такое навешивать.
> 1) Враг понял, что у нас все же длинная рука
**** Насколько я понял, немцы даже не поняли, что бомбили наши. B приписали налёт англичанам, что было вполне естественно - англичане тогда каждую ночь германию пахали по полной программе.

>2) На бойца сильно действует сообщение о бомбежке Берлина, это как удачный удар ниже пояса - противнику неприятно, а у тебя прилив сил.
**** А наша пропаганда объявляля об этом? Не уверен, хотя точно сказать не могу. В военном отношении лучше бы было не оъявлять, пилотам будет легче к цели прорываться.
>И пропагандиский смысл тоже огромный! "Русские бомбят Берлин! -Да? Ктобы подумал, а разве их немцы еще не разбили?"
**** Тогда можно было и не бомбить, а просто объявить что бомбили -кто проверит? Американский военный атташе вместо стрелка полетит? Ага , щас :-)


>Рома, раскопки делают из тебя пессимистом и циником!
***** Это да, есть такая буква.... С костями общаться - радости мало, и на мироощущение влияет. Особенно на военных начинаешь специфически смотреть.

>Мы бомбили Берлин в 41-м! Это огромная морально-психологическая и пропагандистская победа!
***** Не знаю, я тогда не жил, как уже правильно замечено, и не могу оценить тогдашнего влияния таких сообщений, но что-то не заметно влияния этой победы на ход войны.Дучше бы по реальной цели отбомбились, мост какой-нибудь снесли, глядишь пара тысяч солдат на фронте жива бы осталась.

>Геринг говорил, что "ни одна бомба врага не упадет на Берлин"? УПАЛА и НЕ ОДНА!
**** Да, упала. Ещё в 40-м кажется. Даже французы успели, насколько помню, Берлин побомбить. Не помогло. Так что наши были не первыми и даже не вторыми, кажется. Только зря пилотов и самолёты гробили. Да и отбомбились непонятно куда, скорее всего по гражданским, что для войны нормально, но не очень почётно.