От Василий Фофанов Ответить на сообщение
К А.Никольский Ответить по почте
Дата 09.08.2000 20:00:39 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Есть пример получше

Эскадрилья торпедоносцев амерских в патруле засекла японский флот, и вместо того, чтобы вернуться и сообщить, решила атаковать. Все погибли, ни одной торпедой не попали, и флот так и ушел.

Дальше следует интересная фраза, типа "Несмотря на то, что с военной точки зрения это была бесполезная жертва, героизм летчиков лишний раз показывает высокий военный дух и славные традиции..." и прочие ля-ля. Вот так. Действие побессмысленнее матросовского поступка, а все равно герои. И это абсолютно нормально. Весь мир может над Матросовым, как и над этими амерскими летчиками, посмеиваться сколько угодно. Говорить бессмысленно и прочее. Но когда такое говорят свои... Не свои они на самом деле просто, вот и все.

Кстати о Матросове, мне мой родственник, пехотинивший под Москвой, сказал, что ему кажется, что в атаке пехота вообще одним организмом становится, и ведет себя как одно существо. То есть человек бросается на пулемет, мысля как-бы категориями роты - то есть так он один (как бы клетка) погибнет, а так всю роту (организм) перекосит.

Не знаю, насколько правда, но мысль завораживающая.

С уважением, Василий Фофанов, http://armor.vif2.ru