От GAI Ответить на сообщение
К Чобиток Василий Ответить по почте
Дата 10.08.2000 04:32:10 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Потому что (+)

>Рома, ты вот человек сугубо штатский, мыслишь категориями не выше роты. А ты прикинь такую вещь: сколько мы СПАСЕМ ЖИЗНЕЙ НАШИХ СОЛДАТ, если заставим противника в его глубоком тылу организовывать мощную ПВО с привлечением больших сил и средств (столицу-то сам панимашь, прикрывают дай Бог как), которые могли бы быть на фронте и прикрывать свои войска от фронтовой, а не от дальней бомбардировочной авиации?

>> А что, до этого у немцев ПВО Рейха не было ? А против англичан они палками воевали ?. Насколько было усилено ПВО Германии после наших налетов.
Я думаю, что вопрос о бомбардировке Берлина принимался тогда ЧИСТО ПО ПОЛИТИЧЕСКИМ ПРИЧИНАМ,именно для поднятия духа населения и армии. Военный смысл этого приближался к нулю.Психологическое влияние на наши войска ого-го ! Тут вообще вопрос очень интересный о соотношении чисто военных и политических последствий тех или иных операций.И здесь и наша,и американская пропаганда идут одним путем: когда это делают свои - это "важный стратегический ход,оказавший большое влияние ...",а когда другие ,то "незначительная операция,не оказавшая существенного влияния на ход боевых действий..." ,а то и просто "Тупые амеры (или русские..."
На мой взгляд,психологический эффект зачастую гораздо важнее чисто военного