От Captain Africa Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 08.12.2006 03:02:25 Найти в дереве
Рубрики Стрелковое оружие; Версия для печати

INSTAR, инерционно стабилизированная винтовка, или грядущий пушной зверек

http://gunlab.com.ru/tmp/JIMSS_2004_INSTAR.pdf (PDF, ~500 кило)

Итак, в штатах уже приблизились к реальному результату -- инерционно стабилизированному стволу ручного оружия. На первый взгляд это дает не так уж и много, в конце концов солдату можно и вбить навык плавного нажатия на спусковой крючок, и моральную подготовку вести соответственным образом и т.п. Даже так c INSTAR резко повышается эффективность бойца как такового. Но это только на первый взгляд.

На самом деле все значительно серьезнее. Добавить в систему компьютер с распознаванием образов и мы получаем оружие в порядки эффективнее. Например можно сделать систему подавления вражеского огня: прижимаем кнопку "подавление" и ведем стволом в области откуда стреляют, а винтовка сама наведется и откроет ответный огонь, причем наблюдая за каждым своим попаданием относительно стреляющего оружия противника и корректируя каждый выстрел. Или по движущейся фигуре врага, видной в тепловизор. Фактически стрельба "в том направлении", на сегодняшний день абсолютно неэффективная превратится в снайперскую стрельбу, что порядки увеличит эффективность пехоты. Один факт того что в ответ на открытый огонь моментально прилетает пуля в лобешник психологически подавит нашу пехоту, солдаты просто будут бояться стрелять. Вообще.

Причем эту гонку нам уже не выиграть. Понадобится хайтек в области электроники, который наша промышленность не осилит, особенно в глобальных масштабах. Как бы ни был хорош автомат Калашникова, он окончательно уйдет в прошлое, а вот пехота НАТО будет иметь достаточно эффективное оружие чтобы не бояться прямой оккупации нашей страны.

Зверек приближается.