От Катя Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 01.10.2005 16:27:15 Найти в дереве
Рубрики Современность; Искусство и творчество; Версия для печати

Посмотрели сегодня "9 роту" общие впечатления

Приветствую

А может я как Штрилиц, мне думать нравится(с)Arcticfox
Я в принципе не большой любитель современных наших фильмов про современные наши конфликты, поэтому на 9-ю роту шла уже заранее скептически настроенная - не зря. Я умышленно не буду говорить о датировке, с ней и так все понятно. Но даже если бы этой лажи в фильме не было, то он, имхо, все равно бы был достаточно вредным.
Начну с самого начала:
учебка
Ок, в целом все понятно, за исключением нескольких вещей:
1. зачем играть в "царя горы": я неоднократно читала о том, что гоняли на горку с набитыми камнями РД - здесь без вопросов. Читала что заставляли окапываться, а потом забрасывали укрепления камнями - тоже все понятно. Но зачем, как показано в фильме, взбежать на гору и руками-ногами пытаться сбросить тех, кто там стоит?!? Для увеличения санитарных потерь? или чего? Хорошо, положим что это такая своеобразная тренировка рукопашки... НО ПОЧЕМУ ТОГДА ЗАНИМАЮТСЯ ТОЛЬКО ЕЮ ОДНОЙ? почему не учат окапываться? Короче странно.
2. Я опять же не совсем поняла, зачем прапор Дыгало травил двух бойцов друг на друга? Для этого не было инструктора? Он сам не мог выступить за инструктора? По-моему странный подход на своего же про своего же кричать "Добей лежачего! Добей, добей!". Не самый умный ход, имхо.
3. Взрывник... Чего-то он по-моему переборщил с тем что у каждого десантника есть пластит. Вопрос в том, что каждый должен уметь им пользоваться...
4. Капитана-лектора вообще надо было в начале карьеры как вредителя расстрелять: сообразуясь с его логикой можно смело входить в кишлак, пить с бабаями чай и не опасаться, что тебя там порешат, только уходя внимательней смотреть... Собственно на его совести смерть мужика при зачистке. Да и тот, что за духом в кишлак за спичками пошел тоже в общем-то мог вполне пропасть - ему просто повезло.
Кстати с капитаном этим вообще забавная история: насколько я поняла он работал еще и как агент... но пардон, тогда он должен быть максимально засекречен, а если он каждому солдату учебки такие лекции читает и все его знают, то не боиться ли он при такой известности к духам ходить?:-) Короче похоже у них актеров мало, вот и пришлось одного в двух лицах использовать.
5. а сцену с Белоснежкой ввернули для "реализьму", чтобы показать что у солдат все работает и брома им не клали? Или чтобы в нераскрытии темы потом не обвинили? Или у нас просто без чернухи нельзя?

Афган
1. тут скорей не замечание, а вопрос: почему их встречали с собаками???
2. самолет с дембелями: а что делало вертолетное прикрытие? оно вообще было?
3. Т-64 с ДЗ в Афгане? - такого вроде и не было.
4. Анава: я так и не поняла, они пытались показать саму Анаву? - тогда они, мягко скажем, ошиблись. В Анаве было достатоно большое кол-во человек, скорей имелась в виду одна из выносных застав.
5. Количество офицеров на единицу площади не слишком ли большое? На одной заставе получилось: капитан+2 старлея. Причем видно что общая численность навряд ли превышает человек 30-40 максимум
6. Пулемет. Замечательная реакция была у прапора (хохол Ф. Бондарчук): дядя просто констатировал тот факт, что подсунули лажу. Да он первый же должен был схватить этот пулемет и пойти его ввинчивать оружейнику, добиваясь, чтобы тот выдал нормальный. От этого пулемета ведь зависит не только жизнь пулеметчика, но и жизнь этого самого прапора и он это прекрасно понимает.
7. когда обстреливают колонну: не совсем понятно, почему не начали работать вертолеты? Они же были, их не сбивали...
8. при обстреле заставы: а почему не было минометного расчета, то есть к миномету они подошли не сразу?

И наконец "моральный фактор": получается что всех бросили-продали-предали и на этом фоне слова о победе звучат крайне жалко, равно как и жалким и ненужным (всех мясом завалили) представляется действительный подвиг. Тем вреднее то, что подчеркивается связка с реальными событиями - выглядит все это весьма и весьма клеветнически и каково было это видять людям, которые делали максимум, чтобы спасти своих... Да и вообще: зачем там, где погибло 6 человек класть всех? подвиг от количества погибших меньше не становится, а вот разговоров на тему цены победы в таком случае можно развести гоооораздо больше, похоже киношники этого и добивались.


резюме(имхо естественно)
фильм на 3. Стоит ли смотреть? - рекомендовать не возьмусь.
С уважением, Катя