От Ibuki Ответить на сообщение
К realswat
Дата 03.01.2016 10:23:20 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Флот; Версия для печати

Re: Фридман о...

>В целом же механизм принятия решений Хэлси был достаточно сложным, но если попробовать сжато, то:
>1. Имело место "стратегическое мэхэнианство" - своей целью Хэлси считал уничтожение японского флота, а не защиту десанта
>2. Имело место "мэхэнианство тактическое" - нежелание делить свои силы, что делало необходимым выбор главной цели для нанесения решительного удара.
>3. Выбор в качестве главной цели соединения, включавшего авианосцы - отмечаем ту самую сложность "многомерной угрозы", когда "прогрессивное" стремление разобраться с "главными кораблями" противника оказывается ошибочным.
Оно было самым что ни на есть верным решением. Линкоры, как и показал ход сражения особой угрозы не представляли соответственно риск пропуска удара от них по вспомогательным силам был допустим и разумен. Авианосные же силы могли нанести неприемлемый ущерб авианосным силам Хелси, теоретически. Практически не могли, но Хэлси этого не знал и условиях неопределенности все решения верны. Большой риск исключается, малый риск терпим и его можно принять, десант это расходный материал.


>4. Ошибочные донесения авиаразведки как о результатах ударов по силам Курита (очень сильно преувеличены), так и о составе сил Одзава (преувеличенны умеренно - если не считать состава авиагрупп, определить который был практически невозможно).

>Я бы добавил, что использование самолётами РЛС, как минимум на заре этого искусства, как бы не усложнило две проблемы, постоянно возникавшие при использовании авиации против кораблей в ВМВ: оценка результатов авиационных ударов и определение состава сил противника.
Это проблемы в случае линкоров взлетает на еще более недосягаемую высоту. Ситуационная осведомленность артиллерийских кораблей без авиационной компоненты или этой компоненты сильно подавляемой авиацией противника стремится к нулю. Сторонники артиллерийских кораблей почему то считают что капитан линкора "играет с отключенным туманом войны" что позволит ему принимать оптимальные решение. В реальность же их действия часто напоминали беготню слепого в горящем доме. Взять тоже отступлении Куриты.