От Chestnut Ответить на сообщение
К Манлихер Ответить по почте
Дата 21.08.2012 16:17:46 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: У меня...

>(1) за что выступало большинство венгров в 1956 году?

за что сходу не скажу, но оно точно выступало против режима образца 1946-56

>(2) откуда известно, что это было именно большинство?

оттуда, что потивная точка зрения не получила достаточной силовой поддержки со стороны венгров за пределами ГБ и в отдельных случаях армии, которая за считанными исключениями хранила нейтралитет или перешла на сторону повстанцев. Да, и о прокоммунистических самодеятельных вооружённых отрядах я неинформирован (я не говорю что их не было, но я о них не слыхал)

>СССР свою систему безопасности выстраивал не для того, чтобы позволить всяким фрикам её порушить ради собственной трёхгрошовой выгоды.

только вИдение собственной безопасности базировалось на совершенно параноидальной картине мира

>И, кстати, то, как именно отпустили прибалтов (безо всяких условий, хотя бы насчёт неучастия в военных блоках и неприкосновенности советских воинских захоронений) - это вообще государственное преступление со стороны руководства СССР.

да, я руководству СССР за это весьма благодарен

>>Советские войска как мнимум раз приняли стрельбу ГБ по демонстрантам за стрельбу по себе.
>
>И? В ходе боевых действий и не такое случается.

вот именно

>>Надь пытался договориться о нейтралитете по модели Австрии.
>
>Возможно, что если бы его попытки не сопровождались линчеваниями на улицах, он бы и договорился.

да, были проблемы контроля над отдельными лицами в составе народной гвардии

>>И чего бы СССР не пожалеть самого себя и не уйти из неблагодарных территорий?
>
>Просто отдав ресурс противнику? И это Вы называете "пожалеть самого себя"?

то есть всё же с этих "ресурсов" СССР имел пользы больше чем хлопот? ЧТД

>И, потом, с чего Вы взяли, что территории моэжно было назвать неблагодарными? Если на них нашлось некоторые количество неблагодарных личностей, от этого территория неблагодарной не становится.

территории/страны/народы - это уже пошла лингвистика и семантика

>Кстати, встречный вопрос - чтож тогда западенцы не хотят уходить из неблагодарной Восточной Украины? Из неблагодарного Крыма и сверхнеблагодарного Севастополя? Отпустили бы уже Крым в свободное плавание, раз он такой неблагодарный?
>А они вместо этого против регионального статуса русского языка простестуют - при том, что в УССР мову не только никто не запрещал, но наоборот культивировали.

ПМСМ в этой теме это оффтопик, и я его не поддержу, хотя можно долго и со вкусом дискутировать и на эту тему

>Я же собственно, о личной субъективной оценке действий СССР и говорю - ПМСМ, в случае с Венгрией в её отношении понятие справедливости нарушено не было, скорее наоборот.

ну а я о том, что существуют и иные точки зрения

>Почему же формально? Венгрия с 1944 года была союзником СССР в борьбе с нацистской Германией - как же союзника можно оккупировать?

действительно, как?

'Бій відлунав. Жовто-сині знамена затріпотіли на станції знов'