От Chestnut Ответить на сообщение
К Манлихер Ответить по почте
Дата 21.08.2012 17:53:40 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: А откуда...

>Моё почтение
>>>(1) за что выступало большинство венгров в 1956 году?
>>за что сходу не скажу, но оно точно выступало против режима образца 1946-56
>>>(2) откуда известно, что это было именно большинство?
>>оттуда, что потивная точка зрения не получила достаточной силовой поддержки со стороны венгров за пределами ГБ и в отдельных случаях армии, которая за считанными исключениями хранила нейтралитет или перешла на сторону повстанцев.
>
>...точки зрения? Из того, что мятежников не развешивали не деревьях, предварительно полив кислотой это ни разу не следует - из этого следует только то, что среди защитников "режима" не было беспредельщиков - в отличие от ребеллей.

кстати, а сколько именно гэбэшников развесили на деревьях? ну и насчёт беспредела со стороны коммунистов - считать ли беспределом стрельбу по безоружным демонстрантам в первые дни событий?

>>Да, и о прокоммунистических самодеятельных вооружённых отрядах я неинформирован (я не говорю что их не было, но я о них не слыхал)
>
>Пжл, свидетельство очевидца (Борис Братенков, полковник в отставке):

естественно, когда стало ясно как именно легда фишка, некоторые соображали очень быстро где сейчас есть вкусные пряники, не спорю


>??? Противостояния с НАТО в Европе и с США по всему миру не было? Бомберов USAF с атомными бомбами на европейских базах не было? Стратосферные АДА в разведывательных целях через всю нашу территорию не запускали? И диверсанты к нам на территорию через границу не ходили?

тут можно долго и со вксом говорить о том, кто же виноват в этом противостоянии

>Зачем прибалтийским элитам надо было себя позиционировать свои государства как врага мирно отпустившей их России - лично для меня сугубая загадка.

ну, пока в России существуют мнения что может быть придётся по геополитическим соображениям эти страны ставить под контроль - не думаю, что там будут сильно любить Россию

>А к чему вопрос-то был? Если к линчеваниям - то со стороны "наших" венгров и советских войск линчеваний противников почему-то не было. Хотя очень даже было за что, мягко говоря.

Надо поискать воспоминания о расстрелах пленных советскими войсками. Но да, это же были не комбатанты, а преступники, схваченные с оружием в руках, как я забыл

>Это Вы так называете то, что Малетер с Кираем договориться не мог на тему допустимости/недопустимости линчеваний?

вопорс не о недопустимости, а о том, что в условиях развала репрессивного аппарата у правительства не было реальных возможностей контроля и обуздания наиболее ретивых>>то есть всё же с этих "ресурсов" СССР имел пользы больше чем хлопот? ЧТД
>
>Если ЧТД - то докажите, пжл, для начала, что пользы было меньше, чем хлопот.
>По каким количественным критериям пользу и хлопоты оценивать будем?

так это же не мой тезис был что СССР себе в убыток снабжал своих сателлитов вкусными плюшками>>территории/страны/народы - это уже пошла лингвистика и семантика
>
>"Неблагодарные территории" - это Ваш термин, не мой.

ну можно поспорить о терминах

>>>Кстати, встречный вопрос - чтож тогда западенцы не хотят уходить из неблагодарной Восточной Украины? Из неблагодарного Крыма и сверхнеблагодарного Севастополя? Отпустили бы уже Крым в свободное плавание, раз он такой неблагодарный?
>>>А они вместо этого против регионального статуса русского языка простестуют - при том, что в УССР мову не только никто не запрещал, но наоборот культивировали.
>>
>>ПМСМ в этой теме это оффтопик, и я его не поддержу, хотя можно долго и со вкусом дискутировать и на эту тему
>
>Это не оффтопик, это пример.
>Но я, ессно, не настаиваю - как хотите.
>ЧТД
>DDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDD

если настаиваете - начните новую ветку, можно поговорить там

>>действительно, как?
>
>Очень просто - никак. Не оккупировали. Потому что в качестве бонуса позволили выйти из войны без капитуляции и стать союзником. Что потом надо было отрабатывать. По той самой справедливости, которую Вы вслед за венграми не признаете.

и много венгры навоевали на стороне СССР? И воевали ли вообще? во всяком случае ещё в феврале 1945 года они воевали на стороне немцев

'Бій відлунав. Жовто-сині знамена затріпотіли на станції знов'