От Манлихер Ответить на сообщение
К Chestnut Ответить по почте
Дата 21.08.2012 17:28:31 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

А откуда Вы делаете вывод об отсутствии силовой поддержки противной (+)

Моё почтение
>>(1) за что выступало большинство венгров в 1956 году?
>за что сходу не скажу, но оно точно выступало против режима образца 1946-56
>>(2) откуда известно, что это было именно большинство?
>оттуда, что потивная точка зрения не получила достаточной силовой поддержки со стороны венгров за пределами ГБ и в отдельных случаях армии, которая за считанными исключениями хранила нейтралитет или перешла на сторону повстанцев.

...точки зрения? Из того, что мятежников не развешивали не деревьях, предварительно полив кислотой это ни разу не следует - из этого следует только то, что среди защитников "режима" не было беспредельщиков - в отличие от ребеллей.

>Да, и о прокоммунистических самодеятельных вооружённых отрядах я неинформирован (я не говорю что их не было, но я о них не слыхал)

Пжл, свидетельство очевидца (Борис Братенков, полковник в отставке):

Перед городом Геделле остановились на отдых. Подъехал крытый грузовик, в машине — гражданские с автоматами. Я сразу понял, что это не контрреволюционеры. Иначе они нас могли спокойно расстрелять. Мы их разоружили и отвели к замполиту. Оказалось, это рабочие, которые направлялись освобождать Будапешт от путчистов. Тем не менее замполит решил не отдавать им оружие, а настойчиво рекомендовал возвращаться домой и агитировать за урегулирование разногласий мирным путем (говорил на русском, поняли или нет, не знаю).

http://www.ogoniok.com/4967/15/

Ещё оттуда же:

При проверке документов я встречал много наших сторонников; у них были специальные пропуска. Это я к тому, что не только власть, но и венгерское общество раскололось на два лагеря. О том, что это не верховная власть, можно было судить хотя бы по заурядности машин…

...Примерно через месяц после прибытия в Генделле местная власть и наша служба тыла организовали нам помывку в бане. В баню шли пешком, без оружия. Спокойно помылись, сменили белье…

«Народная революция» так быстро не проходит, значит, ее делал не весь народ. Была гремучая смесь анархистов, хортистов, фашистов, «иностранцев», и сосредоточились они в основном в Будапеште. Спорить не буду, были и разумные демократы, но их было меньшинство.


>>СССР свою систему безопасности выстраивал не для того, чтобы позволить всяким фрикам её порушить ради собственной трёхгрошовой выгоды.
>
>только вИдение собственной безопасности базировалось на совершенно параноидальной картине мира

??? Противостояния с НАТО в Европе и с США по всему миру не было? Бомберов USAF с атомными бомбами на европейских базах не было? Стратосферные АДА в разведывательных целях через всю нашу территорию не запускали? И диверсанты к нам на территорию через границу не ходили?

Паранойя, значит?
Анекдот про коров на пастбище и теорию заговора напомнить?

>>И, кстати, то, как именно отпустили прибалтов (безо всяких условий, хотя бы насчёт неучастия в военных блоках и неприкосновенности советских воинских захоронений) - это вообще государственное преступление со стороны руководства СССР.
>
>да, я руководству СССР за это весьма благодарен

Зря. И дело тут не в различии позиций. Руководство СССР поступило глупо (либо предательски - кому как больше нравится), прибалты этим воспользовались. Если бы руководство СССР обусловило бы выход данных республик из СССР необходимыми ограничениями, сейчас было бы куда меньше поводов для конфликта. В общем, РФ и без этих ограничений как-то живет - но вот отношение к прибалтийским республикам из-за того, что они злоупотребили ситуацией складывается однозначно негативное. В результате же, если когда-нибудь ситуация снова сложится таким образом, что РФ по геополитическим мотивам придется брать под свой контроль южное балтийское побережье, у нашего руководства будет сильный стимул делать это без учета интересов местной политической элиты. Прибалтика в СССР жила не так уж плохо, к тому же выход осуществлялся через 40 лет после последних острых событий - собственно, можно было бы делать это мирно и цивилизованно. Зачем прибалтийским элитам надо было себя позиционировать свои государства как врага мирно отпустившей их России - лично для меня сугубая загадка.
Т.ч., повторюсь - ПМСМ, зря. Большую и нехорошую мину заложили. Может, конечно, и не рванёт, но если рванёт - мало не покажется.

>>>Советские войска как мнимум раз приняли стрельбу ГБ по демонстрантам за стрельбу по себе.
>>
>>И? В ходе боевых действий и не такое случается.
>
>вот именно

А к чему вопрос-то был? Если к линчеваниям - то со стороны "наших" венгров и советских войск линчеваний противников почему-то не было. Хотя очень даже было за что, мягко говоря.

>>>Надь пытался договориться о нейтралитете по модели Австрии.
>>
>>Возможно, что если бы его попытки не сопровождались линчеваниями на улицах, он бы и договорился.
>
>да, были проблемы контроля над отдельными лицами в составе народной гвардии

Это Вы так называете то, что Малетер с Кираем договориться не мог на тему допустимости/недопустимости линчеваний? Ни хрена себе "проблемы контроля над отдельными лицами", простите мой французский.
Почему, кстати, тогда с другой стороны таких проблем не было?
Неужто потому что "режим" никто защищать не хотел?
Или, может, потому что ребелли были на самом деле никакая не "гвардия", а неконтролируемые бандиты и беспредельщики?

>>>И чего бы СССР не пожалеть самого себя и не уйти из неблагодарных территорий?
>>
>>Просто отдав ресурс противнику? И это Вы называете "пожалеть самого себя"?
>
>то есть всё же с этих "ресурсов" СССР имел пользы больше чем хлопот? ЧТД

Если ЧТД - то докажите, пжл, для начала, что пользы было меньше, чем хлопот.
По каким количественным критериям пользу и хлопоты оценивать будем?

>>И, потом, с чего Вы взяли, что территории моэжно было назвать неблагодарными? Если на них нашлось некоторые количество неблагодарных личностей, от этого территория неблагодарной не становится.
>
>территории/страны/народы - это уже пошла лингвистика и семантика

"Неблагодарные территории" - это Ваш термин, не мой.

>>Кстати, встречный вопрос - чтож тогда западенцы не хотят уходить из неблагодарной Восточной Украины? Из неблагодарного Крыма и сверхнеблагодарного Севастополя? Отпустили бы уже Крым в свободное плавание, раз он такой неблагодарный?
>>А они вместо этого против регионального статуса русского языка простестуют - при том, что в УССР мову не только никто не запрещал, но наоборот культивировали.
>
>ПМСМ в этой теме это оффтопик, и я его не поддержу, хотя можно долго и со вкусом дискутировать и на эту тему

Это не оффтопик, это пример.
Но я, ессно, не настаиваю - как хотите.
ЧТД
DDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDD

>>Я же собственно, о личной субъективной оценке действий СССР и говорю - ПМСМ, в случае с Венгрией в её отношении понятие справедливости нарушено не было, скорее наоборот.
>
>ну а я о том, что существуют и иные точки зрения

Я какбе с этим никогда не спорил.
Глупо спорить с тем, что почти каждый день лично наблюдать приходится.
Вот насколько они обоснованны - другой вопрос.
И, кстати, оные точки зрения от того, что они иные, тоже субъективными быть ни разу не перестают.

>>Почему же формально? Венгрия с 1944 года была союзником СССР в борьбе с нацистской Германией - как же союзника можно оккупировать?
>
>действительно, как?

Очень просто - никак. Не оккупировали. Потому что в качестве бонуса позволили выйти из войны без капитуляции и стать союзником. Что потом надо было отрабатывать. По той самой справедливости, которую Вы вслед за венграми не признаете.

>'Бій відлунав. Жовто-сині знамена затріпотіли на станції знов'
В сражениях за истину последняя участия не принимает