От МАВ Ответить на сообщение
К Slon-76
Дата 18.03.2010 12:27:19 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

попробую ответить про завалы и артиллерию

Атака может быть ночной. Насколько я помню, пусть меня поправят, атака финнов по отсечению головы 44 дивизии начиналась в 12 часов ночи.
Атака велась после 5 минутной минометно-пулеметной подготовки и велась накороке с расстояния метров 100-200. На фронте метров в 300-400 вроде двумя ротами. Пишу по памяти, поправте меня, если что.
То есть находящиеся на дороге подразделения сметаются в моменте.
Сразу за этим второй волной выходят саперы и взрывами создают завалы.
То есть в сам момент атаки никто просто не успеет скорректировать огонь артиллерии. К тому же по кому - по своим стрелять? А если даже завал образуем в "пустом" месте, то уж найдем какой-нибудь изгиб дороги, чтобы сразу огонь обрушить было невозможно, даже при предварительной пристрелке. Просто сразу трудно определить куда конкретно стрелять.
Таким образом от завало-образования при правильном подходе к делу спасения нет. Наличие арт.групп, просто дополнительный фактор, который нужно учитывать при планированнии. Вместо сидения на дороге, будет немедленный отход в лес.

Теперь дальше, завал завалу рознь.
Насколько я помню при окружении 18 дивизии в Леметти один завал был длинной в 1 км !!!. На это в общем случае мы не претендуем, но организовать препятствия достаточной глубины - чтобы его растаскивание заняло изрядное время - не проблема.

К тому же из глубины леса завал будет может обстреливаться "кочующими" пулеметами и минометами. То есть саперы то же не панадол, пока пехотой не зачистить лесную местность вокруг завала.

И даже артиллерия, когда она вступит в действие что сможет сделать - обстреливать лес в никуда?
Понятно, что в завал в конечном счете при правильной организации процесса может быть разобран и атакой вдоль дороги. Но при систематичности "завальных" действий сторона, находящаяся на дороге все равно должна проигрывать. Несопостовимость усилий.

Наши, возможно, пытались оседлать дорогу и там сидеть, полностью копируя финскую тактику - а вот физически сидящее на дороге подразделение, действительно артиллерия могла сносить.

Отсюда мораль - нужна внедорожная подвижность больших подразделений пехоты.

П.С. Простите за тупость, а как называется книга Рауса, в которой описана немецкая тактика?











2.