От Slon-76 Ответить на сообщение
К МАВ Ответить по почте
Дата 18.03.2010 20:07:32 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: попробую ответить...

>При правильном исполнении "подкрадывающаяся" атака может использоваться и достигать результата. Поэтому аналог 3-го дивизиона 122 ап рано или поздно находиться применительно к любой армии, вопрос разведки и чуть-чуть везения.

Да это понятно. Может достичь, а может не достичь. Собственно я тут и предмета для спора не вижу.

>Принципиально то, что при длинных коммуникациях дорога снабжения перерезаема силами, которые можно завести вне дорог и что для того, чтобы сбить этот "перерез" нужна столь же "внедорожная" пехота. Одной артиллерией не отделаешься.

Опять же не вижу предмета для спора. Есть "внедорожная" пехота - очень хорошо. А если нет.
Опять же, завести даже "внедорожную" пехоту можно тоже не куда угодно. В пристойных количествах особенно. Её же снабжать надо, все-таки. Финны 44-ю дивизию атаковали тоже опираясь на дороги или хотя бы внятные лесные тропы.

>>Вот что, кстати, финский истрик А. Раумо пишет по поводу нападения финнов на дорогу в ночь на 2-е: "Финские войска были способны лишь время от времени препятствовать движению транспорта на дороге Раате, так и не сумев надежно преградить её".

>- Что-то я не понимаю товарища Раумо. А батальоны 27 пп ничего никому не преграждали сидя на месте 3-м дивизиона 122 ап? Он ведь не только на дороге сидел, но и в лесу рядом с дорогой.

Они не заняли дорогу. Их оттуда выбили утром 2 января и вынудили отойти южнее в лес, откуда они простреливали дорогу и завалы. Наступавший слева финский батальон не смог прорвать советскую оборону, вышедший на дорогу 1-й батальон оказался с неприкрытыми флангами и был вынужден уйти с дороги в лес, где уже смог установить связь с другим батальоном.


>Собственно обсуждается достаточность немецкого решения проблемы, приведенного А.Исаевым, которое мне представляется недостаточным при незначительной модификации тактики нападающими.

Так насколько я понял Алексея, он вел речь о небольших по численности лыжных отрядах с легким оружием, а не о целых батальонах с пулеметами, артиллерией и минометами. Как я уже говорил, с такими советские дивизии и без артиллерии кое-как справлялись.

>>Еще один хороший вопрос: что делало командование 44 сд в ночь с 1 на 2 января, что позволило финнам такие масштабные лесозаготовки страивать? Хотя километр - это конечно все же преувеличение. Скорее всего речь о нескольких завалах на протяжении километра.
>-
>"АКТ
>17-го марта 1940 г. Леметти Южное.
>На дороге в Направлении Ловаярви в 400 метрах от переднего края обороны финнами вырыт противотанковый ров и устроен завал. Дорога в сторону Ловаярви имеет большие завалы, местами доходящие до километра."
>Это приложение взято из книги Гордиенко "Гибель дивизии" - насколько я понимаю документ официальный, хотя книга - худ.лит.

А, так речь про 18 сд. Ну так финны её два месяца мариновали, при желании там можно было не то что завалы километр длиной, можно было крепостные стены возвести. Тем не менее, когда стало совсем невмоготу, из Леметти свалили, несмотря на завалы и их прикрытие огнем.


>>Проблема в том, что там была финская оборона, а не кочующие пулеметы.
>- Согласен. Но разве это идет в разрез с утверждением, что просто саперов, которые будут растаскивать завал, недостаточно. Нужно сбить пехоту, обороняющую завал, часть из которой сидит в лесу.

Она вся в лесу, причем с одной стороны. Этим и отличается прикрый огнем завал от полноценного выхода на дорогу и её "оседлания". Полагаю, это финнам и не нравилось. Саперы по идее могут разбирать завал прячась за ним же, в конце концов они как-то под огнем противника и переправы наводят и вообще парни рисковые. А к дороге финнам не позволяю подойти танки, артиллерия да или просто пулеметы.