От МАВ
К Slon-76
Дата 18.03.2010 12:27:19
Рубрики WWII;

попробую ответить про завалы и артиллерию

Атака может быть ночной. Насколько я помню, пусть меня поправят, атака финнов по отсечению головы 44 дивизии начиналась в 12 часов ночи.
Атака велась после 5 минутной минометно-пулеметной подготовки и велась накороке с расстояния метров 100-200. На фронте метров в 300-400 вроде двумя ротами. Пишу по памяти, поправте меня, если что.
То есть находящиеся на дороге подразделения сметаются в моменте.
Сразу за этим второй волной выходят саперы и взрывами создают завалы.
То есть в сам момент атаки никто просто не успеет скорректировать огонь артиллерии. К тому же по кому - по своим стрелять? А если даже завал образуем в "пустом" месте, то уж найдем какой-нибудь изгиб дороги, чтобы сразу огонь обрушить было невозможно, даже при предварительной пристрелке. Просто сразу трудно определить куда конкретно стрелять.
Таким образом от завало-образования при правильном подходе к делу спасения нет. Наличие арт.групп, просто дополнительный фактор, который нужно учитывать при планированнии. Вместо сидения на дороге, будет немедленный отход в лес.

Теперь дальше, завал завалу рознь.
Насколько я помню при окружении 18 дивизии в Леметти один завал был длинной в 1 км !!!. На это в общем случае мы не претендуем, но организовать препятствия достаточной глубины - чтобы его растаскивание заняло изрядное время - не проблема.

К тому же из глубины леса завал будет может обстреливаться "кочующими" пулеметами и минометами. То есть саперы то же не панадол, пока пехотой не зачистить лесную местность вокруг завала.

И даже артиллерия, когда она вступит в действие что сможет сделать - обстреливать лес в никуда?
Понятно, что в завал в конечном счете при правильной организации процесса может быть разобран и атакой вдоль дороги. Но при систематичности "завальных" действий сторона, находящаяся на дороге все равно должна проигрывать. Несопостовимость усилий.

Наши, возможно, пытались оседлать дорогу и там сидеть, полностью копируя финскую тактику - а вот физически сидящее на дороге подразделение, действительно артиллерия могла сносить.

Отсюда мораль - нужна внедорожная подвижность больших подразделений пехоты.

П.С. Простите за тупость, а как называется книга Рауса, в которой описана немецкая тактика?











2.

От Slon-76
К МАВ (18.03.2010 12:27:19)
Дата 18.03.2010 17:00:26

Re: попробую ответить...

>Атака может быть ночной. Насколько я помню, пусть меня поправят, атака финнов по отсечению головы 44 дивизии начиналась в 12 часов ночи.
>Атака велась после 5 минутной минометно-пулеметной подготовки и велась накороке с расстояния метров 100-200. На фронте метров в 300-400 вроде двумя ротами. Пишу по памяти, поправте меня, если что.
>То есть находящиеся на дороге подразделения сметаются в моменте.
>Сразу за этим второй волной выходят саперы и взрывами создают завалы.
>То есть в сам момент атаки никто просто не успеет скорректировать огонь артиллерии. К тому же по кому - по своим стрелять?

Как совершенно справедливо сказали ниже, в данном случае это проблемы командования артполка, не позаботившегося об охранениии. Пример разгрома финским батальоном (I/27 пп) огневых позиций 3-го дивизиона 122-го артполка в ночь на 2 января это скорее образец головотяпства со стороны командира дивизиона/полка, а не каких-то супер действий финского батальона. Могу привести контрпример, когда западнее Суомуссалми до роты финнов атаковали расположение батареи 86-го артполка. Артиллеристы успели организовать оборону, развернуть орудия и открыть по противнику огонь прямой наводкой шрапнелью. В результае артиллеристы хотя и понесли потери (в том числе погиб комбат) в людях, но около ЕМНИП часа удерживали батарею до подхода помощи. Тоже можно расскзать и про подвергшиеся внезапному нападению батареи 2-го дивизиона 365 ап. У них шрепнели не было, поэтому они не могли стрелять по финнам, выскочившим из леса буквальнов полусотне метров. Тогда личный состав занял оборону, а командование полка собрав под руку писарей, телефонистов и прочий не слишком боевой люд из взвода управления, контратаковали финнов и отбили батареи.
В случае с 3-м дивизионом 122 ап, к-р дивизиона к-н Ревчук просто сбежал "за помощью", а бойцы дивизиона разбежались, оставшись без командира, побросав матчасть и даже не пытаясь организовать оборону. Ведь артдивизион, это не только пушки, но и весьма немалое количество вооруженных людей. Воппрос в том, как ими распорядиться.
Вот что, кстати, финский истрик А. Раумо пишет по поводу нападения финнов на дорогу в ночь на 2-е: "Финские войска были способны лишь время от времени препятствовать движению транспорта на дороге Раате, так и не сумев надежно преградить её". Т.е. факт устройства завала на дороге финнами как перехват путей снабжения не рассматривался. На следующий день командиру 27 пп пришлось задействовать два батальона, чтобы удержать позиции, позволявшие держать дорогу под обстрелом.


>А если даже завал образуем в "пустом" месте, то уж найдем какой-нибудь изгиб дороги, чтобы сразу огонь обрушить было невозможно, даже при предварительной пристрелке. Просто сразу трудно определить куда конкретно стрелять.
>Таким образом от завало-образования при правильном подходе к делу спасения нет. Наличие арт.групп, просто дополнительный фактор, который нужно учитывать при планированнии. Вместо сидения на дороге, будет немедленный отход в лес.

Да "завалообразование" просто возведено в совершенно неоправданный культ. Ибо при более-менее нормальной организации эти завалы не являются непреодолимым препятствием. Кстати, 163-я сд с переменным успехом удерживала гораздо более длинную рокаду гораздо меньшими силами, чем 44 сд. Несмотря на то, что и там финны пользуясь растянотостью коммуникаций регулярно устраивали нападения, делали завалы и взрывали мосты. Однако имевшиеся в распоряжени 47 ск саперы довольно быстро все эти завалы ликвидировали, мосты восстанавливали и возобновляли движение. Ибо финны действовали небольшими (до роты) диверсионными группами и удерживать дорогу не пытались до определенного времени.

>Теперь дальше, завал завалу рознь.
>Насколько я помню при окружении 18 дивизии в Леметти один завал был длинной в 1 км !!!. На это в общем случае мы не претендуем, но организовать препятствия достаточной глубины - чтобы его растаскивание заняло изрядное время - не проблема.

Еще один хороший вопрос: что делало командование 44 сд в ночь с 1 на 2 января, что позволило финнам такие масштабные лесозаготовки страивать? Хотя километр - это конечно все же преувеличение. Скорее всего речь о нескольких завалах на протяжении километра.

>К тому же из глубины леса завал будет может обстреливаться "кочующими" пулеметами и минометами. То есть саперы то же не панадол, пока пехотой не зачистить лесную местность вокруг завала.

Против кочующих пулеметов и минометов в руках 44-й сд были не менее кочующие танки и артиллерийский огонь. Проблема в том, что там была финская оборона, а не кочующие пулеметы.

>И даже артиллерия, когда она вступит в действие что сможет сделать - обстреливать лес в никуда?

Это не самый плохой вариант её действий.



От МАВ
К Slon-76 (18.03.2010 17:00:26)
Дата 18.03.2010 19:30:21

Re: попробую ответить...

>Как совершенно справедливо сказали ниже, в данном случае это проблемы командования артполка, не позаботившегося об охранениии. Могу привести контрпример

Тактика "подкрадывающийся" атаки не финами была изобретена и понято, что это никакая не чудо-тактика, а прием имеющий свои риски. Прежде всего - возможность потери или неиспользования эффкта внезапности.
Да противник может очень быстро организоваться и дать отпор, но с гораздо большей степенью вероятности это у него не получиться.
Кстате я до сих пор так и не понимаю делал ли 27пп бросок на лыжах или без них. Даже если дистанция, которую нужно преодолеть, - 100 метров по снегу его преодоление потребует времени. Не суть.
При правильном исполнении "подкрадывающаяся" атака может использоваться и достигать результата. Поэтому аналог 3-го дивизиона 122 ап рано или поздно находиться применительно к любой армии, вопрос разведки и чуть-чуть везения.

Принципиально то, что при длинных коммуникациях дорога снабжения перерезаема силами, которые можно завести вне дорог и что для того, чтобы сбить этот "перерез" нужна столь же "внедорожная" пехота. Одной артиллерией не отделаешься.

>Вот что, кстати, финский истрик А. Раумо пишет по поводу нападения финнов на дорогу в ночь на 2-е: "Финские войска были способны лишь время от времени препятствовать движению транспорта на дороге Раате, так и не сумев надежно преградить её".
- Что-то я не понимаю товарища Раумо. А батальоны 27 пп ничего никому не преграждали сидя на месте 3-м дивизиона 122 ап? Он ведь не только на дороге сидел, но и в лесу рядом с дорогой.

>Да "завалообразование" просто возведено в совершенно неоправданный культ. Ибо при более-менее нормальной организации эти завалы не являются непреодолимым препятствием.
- Да это понятно, что препятсвия сами себя не обороняют. Только "нормальная организация" не может ограничиваться одной артиллерией. Если на дорогу сел батальонный узел обороны, его одной артиллерией не сбить.
Собственно обсуждается достаточность немецкого решения проблемы, приведенного А.Исаевым, которое мне представляется недостаточным при незначительной модификации тактики нападающими.

>Еще один хороший вопрос: что делало командование 44 сд в ночь с 1 на 2 января, что позволило финнам такие масштабные лесозаготовки страивать? Хотя километр - это конечно все же преувеличение. Скорее всего речь о нескольких завалах на протяжении километра.
-
"АКТ
17-го марта 1940 г. Леметти Южное.
На дороге в Направлении Ловаярви в 400 метрах от переднего края обороны финнами вырыт противотанковый ров и устроен завал. Дорога в сторону Ловаярви имеет большие завалы, местами доходящие до километра."
Это приложение взято из книги Гордиенко "Гибель дивизии" - насколько я понимаю документ официальный, хотя книга - худ.лит.


>Проблема в том, что там была финская оборона, а не кочующие пулеметы.
- Согласен. Но разве это идет в разрез с утверждением, что просто саперов, которые будут растаскивать завал, недостаточно. Нужно сбить пехоту, обороняющую завал, часть из которой сидит в лесу.


>>И даже артиллерия, когда она вступит в действие что сможет сделать - обстреливать лес в никуда?
>Это не самый плохой вариант её действий.
- стрелять можно и нужно, но не достаточно. Предположим обрушили огонь, перерезавшая дорогу пехота частично залегла в укрытиях, частично отошла. Как только огонь прекратился - она вернулась. Можно НЗО поставить по обеим сторонам, но если "перерезающие" подразделения успели пристрелять хотя бы минометы, саперам разбирать завал на дадут, пока пехота не зачистит окрестности перерезанного участка.




От Slon-76
К МАВ (18.03.2010 19:30:21)
Дата 18.03.2010 20:07:32

Re: попробую ответить...

>При правильном исполнении "подкрадывающаяся" атака может использоваться и достигать результата. Поэтому аналог 3-го дивизиона 122 ап рано или поздно находиться применительно к любой армии, вопрос разведки и чуть-чуть везения.

Да это понятно. Может достичь, а может не достичь. Собственно я тут и предмета для спора не вижу.

>Принципиально то, что при длинных коммуникациях дорога снабжения перерезаема силами, которые можно завести вне дорог и что для того, чтобы сбить этот "перерез" нужна столь же "внедорожная" пехота. Одной артиллерией не отделаешься.

Опять же не вижу предмета для спора. Есть "внедорожная" пехота - очень хорошо. А если нет.
Опять же, завести даже "внедорожную" пехоту можно тоже не куда угодно. В пристойных количествах особенно. Её же снабжать надо, все-таки. Финны 44-ю дивизию атаковали тоже опираясь на дороги или хотя бы внятные лесные тропы.

>>Вот что, кстати, финский истрик А. Раумо пишет по поводу нападения финнов на дорогу в ночь на 2-е: "Финские войска были способны лишь время от времени препятствовать движению транспорта на дороге Раате, так и не сумев надежно преградить её".

>- Что-то я не понимаю товарища Раумо. А батальоны 27 пп ничего никому не преграждали сидя на месте 3-м дивизиона 122 ап? Он ведь не только на дороге сидел, но и в лесу рядом с дорогой.

Они не заняли дорогу. Их оттуда выбили утром 2 января и вынудили отойти южнее в лес, откуда они простреливали дорогу и завалы. Наступавший слева финский батальон не смог прорвать советскую оборону, вышедший на дорогу 1-й батальон оказался с неприкрытыми флангами и был вынужден уйти с дороги в лес, где уже смог установить связь с другим батальоном.


>Собственно обсуждается достаточность немецкого решения проблемы, приведенного А.Исаевым, которое мне представляется недостаточным при незначительной модификации тактики нападающими.

Так насколько я понял Алексея, он вел речь о небольших по численности лыжных отрядах с легким оружием, а не о целых батальонах с пулеметами, артиллерией и минометами. Как я уже говорил, с такими советские дивизии и без артиллерии кое-как справлялись.

>>Еще один хороший вопрос: что делало командование 44 сд в ночь с 1 на 2 января, что позволило финнам такие масштабные лесозаготовки страивать? Хотя километр - это конечно все же преувеличение. Скорее всего речь о нескольких завалах на протяжении километра.
>-
>"АКТ
>17-го марта 1940 г. Леметти Южное.
>На дороге в Направлении Ловаярви в 400 метрах от переднего края обороны финнами вырыт противотанковый ров и устроен завал. Дорога в сторону Ловаярви имеет большие завалы, местами доходящие до километра."
>Это приложение взято из книги Гордиенко "Гибель дивизии" - насколько я понимаю документ официальный, хотя книга - худ.лит.

А, так речь про 18 сд. Ну так финны её два месяца мариновали, при желании там можно было не то что завалы километр длиной, можно было крепостные стены возвести. Тем не менее, когда стало совсем невмоготу, из Леметти свалили, несмотря на завалы и их прикрытие огнем.


>>Проблема в том, что там была финская оборона, а не кочующие пулеметы.
>- Согласен. Но разве это идет в разрез с утверждением, что просто саперов, которые будут растаскивать завал, недостаточно. Нужно сбить пехоту, обороняющую завал, часть из которой сидит в лесу.

Она вся в лесу, причем с одной стороны. Этим и отличается прикрый огнем завал от полноценного выхода на дорогу и её "оседлания". Полагаю, это финнам и не нравилось. Саперы по идее могут разбирать завал прячась за ним же, в конце концов они как-то под огнем противника и переправы наводят и вообще парни рисковые. А к дороге финнам не позволяю подойти танки, артиллерия да или просто пулеметы.



От МАВ
К Slon-76 (18.03.2010 20:07:32)
Дата 19.03.2010 18:05:38

Re: попробую ответить...

> Финны 44-ю дивизию атаковали тоже опираясь на дороги или хотя бы внятные лесные тропы.
- Про зимник на льду озера известно. Возможно, Вам видней, что от зимника до районов сосредоточения шли по тропам. Но чтобы без лыж выходили на рубеж атаки? Где они там такое количество троп найдут.
Я не знаю как было в реале, но что-то сомневаюсь.


>>>Вот что, кстати, финский истрик А. Раумо пишет по поводу нападения финнов на дорогу в ночь на 2-е: "Финские войска были способны лишь время от времени препятствовать движению транспорта на дороге Раате, так и не сумев надежно преградить её".
> Они не заняли дорогу. Их оттуда выбили утром 2 января и вынудили отойти южнее в лес, откуда они простреливали дорогу и завалы.
- а что тогда в день прорыва собирались прорывать на дороге, вроде до развала дивизии была попытка пробиться на восток.

>А, так речь про 18 сд. Ну так финны её два месяца мариновали, при желании там можно было не то что завалы километр длиной, можно было крепостные стены возвести.
- А разве не хороший пример как рассечение дороги атаками через лес, создает массу проблем? Я просто не силен в деталях образования окружений 18 дивизии.

> Тем не менее, когда стало совсем невмоготу, из Леметти свалили, несмотря на завалы и их прикрытие огнем.
- Было две колонны по 1,5 чел одна из которых действительно прорвалась, но другая погибла. Да и та, которая прорвалась то же не без потерь вышла.
Там уже другой фактор работал. Окружали вроде уже небольшие группы финнов, так как знали, что наши сидят смирно.


От Slon-76
К МАВ (19.03.2010 18:05:38)
Дата 19.03.2010 19:46:26

Re: попробую ответить...

>> Финны 44-ю дивизию атаковали тоже опираясь на дороги или хотя бы внятные лесные тропы.
>- Про зимник на льду озера известно. Возможно, Вам видней, что от зимника до районов сосредоточения шли по тропам. Но чтобы без лыж выходили на рубеж атаки? Где они там такое количество троп найдут.
>Я не знаю как было в реале, но что-то сомневаюсь.

Части, атаковавшие "голову" колонны 44-й сд (усиленный 27 пп) "зимником" вообще не пользовались, снабжались по дороге Раате. По "зимнику" выдвигался отряд майора Кари, который к дороге Раате выходил по примыкавшей к ней дороге на Кухмо. Именно он первым действительно "сел" на дорогу Раате. Конечно финны при этом пользовались лыжами активно, для передвижения по лесу вдоль дорог. Но тем не менее, дорога использовалась в качестве коммуникации для снабжения отряда. Без неё финны фигушки так далеко и так долго смогли бы действовать.

>- а что тогда в день прорыва собирались прорывать на дороге, вроде до развала дивизии была попытка пробиться на восток.

Да прикол в том, что наши как раз считали, что финны занали дорогу. Хотели погранцами обойти финский заслон по лесу, а главный удар наносился вдоль дороги. Но финны то располагались как раз в лесу южнее дороги, и пограничникам просто силенок не хватило сковырнуть батальон оттуда. Разведка, мать её...

>>А, так речь про 18 сд. Ну так финны её два месяца мариновали, при желании там можно было не то что завалы километр длиной, можно было крепостные стены возвести.
>- А разве не хороший пример как рассечение дороги атаками через лес, создает массу проблем? Я просто не силен в деталях образования окружений 18 дивизии.

Хороший. Но образование окружения с 18 сд - точная копия истории с 44-й сд. "Голова" увязает в боях, затем подвергается контратаке, а в это время финны крупными силами выходят на фланг дивизии и атакуют её коммуникации. Так в р-не Леметти 6 января дорогу атаковали шесть финских батальонов и легкий отряд (ну типа нашего разведбата дивизионного). Естественно они там смяли и порвали все что можно. А к 17 января их там еще больше стало. А ближе к границе 17-22 января атаковали еще 4 б-на из состава 12 пд. В результате еще четыре мотти на участке Уома-Лаваярви.

>> Тем не менее, когда стало совсем невмоготу, из Леметти свалили, несмотря на завалы и их прикрытие огнем.
>- Было две колонны по 1,5 чел одна из которых действительно прорвалась, но другая погибла. Да и та, которая прорвалась то же не без потерь вышла.

Погибшая колонна - результат опять же нашей ошибки. Они встали лагерем, финны их догнали и перебили.

>Там уже другой фактор работал. Окружали вроде уже небольшие группы финнов, так как знали, что наши сидят смирно.

Ну не такие уж и небольшие. Два батальона и кавполк (тоже примерно батальон). Тем не менее, факт есть факт - рванули и вышли. Наши может тоже не ожидали, что финны начнут на коммуникации целыми полками нападать, но разве финны в этом виноваты?

От МАВ
К Slon-76 (18.03.2010 20:07:32)
Дата 19.03.2010 17:31:24

все же есть предмет для обсуждения

Ни 122, ни 168, ни 54 - не выработали решение проблемы "мотти".
Задача дивизии не заниматься самообороной, а рассекать Финлянию или обходить ее основную оборонительную полосу.
Эту задачу дивизии не выполнили. С учетом того, что коммуникации все равно будут растянутыми и все равно между ними будут промежутки. Попытки финнов рассечь линии снабжения гарантированно будут.
Значит, должно быть решение которое:
а) позволяет выполнять задачу
б) поддерживая единственную дорогу открытой (если не полностью, то по крайней мере, чтобы можно было проталкивать колонны снабжения пусть даже с некоторыми потерями).

Вариант с "артиллерийским блокгаузами" Рауса-Исаева не подходит поскольку они съедят массу орудий, которые для войны на фронте наступления потребуются. Решение проблемы как мне представляется - мобильные резервы, которые атакуют севших на дорогу финнов. Эти резервы обязательно должны включать в себя прежде всего "внедорожную" пехоту. Контратаки исключительно вдоль дорог без использования обходов через лес - не могут достичь цели. Дорога длинная и выбрать места, где можно создать затруднения для атаки влоб вдоль дороги - не самая большая проблема для финнов.

Что меня напрягает в Вашей позиции. Может быть я не прав, но у меня создается такое впечатление, что опракидывая миф о решающей роли малочисленных лыжников-диверсантов в уничтожении дивизий РККА (что вообще-то правильно), Вы идете дальше и подталкиваете к выводу о том, что фактор внедорожной мобильности финской пехоты и ее отсутствия у нашей - вообще не играл существенной роли. И при более бодром командования и без лыж бы наши обошлись. Ну чуть больше неприятностей, но решаемо.
То есть проблема лыж - это мелко-тактическая проблема, не имеющая никакого оперативного значения.

С учетом того, что Ваша книга может надолго стать единственной подробной работой по "мотти", этот вывод останеться надолго в умах российского военного читателя. Не дай бог, придется воевать в сходной местности - это будет подталкивать к наступанию на те же грабли.

Мне кажется отсутствие внедорожной мобильности пехоты РККА был одним из существенных факторов, который не позвол бы решить поставленные задачи. Может быть не так близко от границы, а чуть подальше, но финны смогли бы остановить наступление пользуясь преимуществом во внедорожной мобильности.















>Они не заняли дорогу. Их оттуда выбили утром 2 января и вынудили отойти южнее в лес, откуда они простреливали дорогу и завалы. Наступавший слева финский батальон не смог прорвать советскую оборону, вышедший на дорогу 1-й батальон оказался с неприкрытыми флангами и был вынужден уйти с дороги в лес, где уже смог установить связь с другим батальоном.
- Признаюсь, не знал.

От Slon-76
К МАВ (19.03.2010 17:31:24)
Дата 19.03.2010 19:22:23

Re: все же...

>Ни 122, ни 168, ни 54 - не выработали решение проблемы "мотти".
>Задача дивизии не заниматься самообороной, а рассекать Финлянию или обходить ее основную оборонительную полосу.

Ну в целом такая задача и ставилась. "не ввязываться во фронтальные бои".

>Эту задачу дивизии не выполнили. С учетом того, что коммуникации все равно будут растянутыми и все равно между ними будут промежутки. Попытки финнов рассечь линии снабжения гарантированно будут.
>Значит, должно быть решение которое:
>а) позволяет выполнять задачу
>б) поддерживая единственную дорогу открытой (если не полностью, то по крайней мере, чтобы можно было проталкивать колонны снабжения пусть даже с некоторыми потерями).

Я не в коей мере не утверждаю, что эта задача в принципе не решаемая. Я считаю, что она была нерешаема в конкретных условиях зимы 39-40 гг. Спонтанность решения о войне с Финляндией, а как следствие этого хаотичная и непродуманная переброска войск "в последний момент" (чтобы там не утверждал ув. П. Аптекарь), "на коленке" написанные планы боевых действий, бестолковая разведка, неподготовленность театра боевых действий, хилые коммуникации и т.д. и т.п. можно сказать предопределили провальное начало войны.

Т.е. скажем как я себе представляю "успешный рецепт" войны для 9-й, да и 8-й армии тоже (тезисно).

а) Начинать подготовку к войне не в конце октября, а минимум в сентябре. Т.е. начинать строить нормальные дороги хотя бы к границе, чтобы их пропускная способность позволяла нормально снабжать две-три стрелковые дивизии, а не морить голодом одну. Ведь подумайте: к 8 ноября 1939 года более-менее нормальная дорога на Суомуссалменском направлении заканчивалась в Ухте! Дальше дорогу пришлось мастерить силами все той же 163-й сд:
«Личный состав дивизии поставленные задачи во что бы то ни стало пробиться к госгранице, выполнял с большим упорством, проявляя буквально мужество и геройство. Работали люди день и ночь в грязи и воде, прокладывая гати, уничтожая на своем пути камни и скалы. В жизни дивизии период сосредоточения к госгранице является незабываемым периодом, т.к. он был по существу первым боевым и серьезным крещением частей. Подвоз продовольствия, фуража и боеприпасов производился различными способами, а именно на автомашинах до Ухты, далее перегружали на обоз, грузили вьюком на лошадей, а на некоторых участках просто переносились на людях, а кое-где были использованы лодки, катера по рекам и озерам».
У меня перед глазами немедленно эпизоды строительства узкоколейки из "Как закалялась сталь" возникают.

б) От наступления "колоннами", а не сплошным фронтом в тех условиях все равно никуда не деться, но наступать нужно не одной дивизией, а минимум двумя, а лучше стрелковым корпусом на каждом направлении, с учетом "расходящихся" направлений и необходимости контролировать огромные по протяженности коммуникации на территории противника. Кроме того, эти корпуса должны иметь усиленный комплект саперных, инженерных и дорожных частей, чтобы там где надо быстро создавать полевые укрепления, расчищать лес, прокладывать и ремонтировать дороги, строить аэродромы ну и т.д.
В принципе к тому, чтобы иметь корпус на каждом из направлений в конце концов и пришли, только поздно было пить "боржоми" уже. Естественно, все части и соединения должны находится к началу войны в местах сосредоточения, а не на пути черт знает откуда. СССР мог бы без труда обеспечить двух-трех кратное превосходство в личном составе даже над гипотетическими силами, которые могли бы выставить финны, а на выходе получилось, что финны громили наши дивизии при соспоставимом численном соотношении, имея лучше подготовленный личный состав. Результат не лицо.

в) Заранее, а не на третьей неделе войны, формировать полки НКВД из погранцов (и не только) для охраны тыла и коммуникаций. Борьба с диверсионными и партизанскими группами им вполне по плечу, методов на вооружении было достаточно. + роты совсем уж легких танков (типа Т-37/38), танкеток и бронемашин для патрулирования дорог, а не для боевых действий на фронте. По мере продвижения вперед, формировать комендатуры из ДЭПов, которым придавать по нескольку единиц легкой бронетехники и саперных подразделений и возлагать на них непосредственную охрану и патрулирование определенных участков дороги.

г) Теперь про лыжи и "внедорожную" пехоту. Мы знаем, что с лыжной подготовкой в развернутых из приписников соединениях была задница полная. От этого никуда не денешся, обучать их было просто негде и некогда, даже если бы было горячее желание. В принципе я предлагал вариант действий "на готовеньком". У нас есть, например, кадровая 54 гсд где с лыжной подготовкой все более-менее в порядке. Я бы раздал по полку от этой дивизии на каждое направление и придал бы их идущим головными дивизиям для маневренных действий. Т.е. для охватов, окружений, выходов в тыл и на коммуникаци противника. Т.е. обычный стрелковый полк с танками и артиллерией прет по дорге, а лыжники из гсп в случае встречи с обороной противника обходят её, нанося удар в тыл или фланг. Это позволило бы не толкать впереди себя финские заслоны, а уничтожать их, или по крайней мере заставило бы их отступать гораздо быстрее, а следовательно не давать закрепляться на очередном рубеже, не давая финнам перехватить иннициативу и потихоньку накапливать силы, прикрываясь аръергарднывми боями. Опять же разведку на лыжников возложить... В общем-то нечно подобное продемонстрировала 163-я сд на начальном этапе наступления,когда 759-й сп своими криворукими действиями все таки сковал большую часть финских сил под Суомуссалми, а 81-й гсп в это время под шумок проскочил другим путем к Суомуссалми и вышел в тыл финнам. Пришлось бежать, и если бы не Зеленцов, был реальный шанс накостылять таки финнам или хотя бы занять южный берег озер у Суомусслами. Тогда бы события развивались бы совсем в другом ключе.

Но это, увы, утопия. Ибо тогда нужно было принимать принципиальное решение о войне с финнами уже летом 39-го, не нужно было расчитывать что финские трудящиеся встретят нас цветами, а финская армия развалится от одного только вида грозной РККА. Т.е. готовится к полноценной войне.

>Вариант с "артиллерийским блокгаузами" Рауса-Исаева не подходит поскольку они съедят массу орудий, которые для войны на фронте наступления потребуются. Решение проблемы как мне представляется - мобильные резервы, которые атакуют севших на дорогу финнов. Эти резервы обязательно должны включать в себя прежде всего "внедорожную" пехоту. Контратаки исключительно вдоль дорог без использования обходов через лес - не могут достичь цели. Дорога длинная и выбрать места, где можно создать затруднения для атаки влоб вдоль дороги - не самая большая проблема для финнов.

Здесь уже вариант не для успешной войны, а для "не дать себя съесть". В данном контексте вариант "артиллерия-блокгаузы" вполне себе жизнеспособен, если уметь этим пользоваться. И тот же Раус, как я понимаю, доказал это на практике.

>Что меня напрягает в Вашей позиции. Может быть я не прав, но у меня создается такое впечатление, что опракидывая миф о решающей роли малочисленных лыжников-диверсантов в уничтожении дивизий РККА (что вообще-то правильно), Вы идете дальше и подталкиваете к выводу о том, что фактор внедорожной мобильности финской пехоты и ее отсутствия у нашей - вообще не играл существенной роли. И при более бодром командования и без лыж бы наши обошлись. Ну чуть больше неприятностей, но решаемо.
>То есть проблема лыж - это мелко-тактическая проблема, не имеющая никакого оперативного значения.

Нет, это обманчивое впечатление. Мобильность, безусловно, вещь очень полезная. И то, что финны могли оперировать в лесу целыми батальонами - это очень сыграло им на руку. Я против того, чтобы переоценивать этот вопрос и сводить к нему все наши неудачи. Давайте представим, что у 9 пд нет лыж. Вообще. Сгорели в сауне при просушке. Чтобы это изменило для 44 сд? Финны лишились бы возможности атаковать? Вряд ли. Это ударило бы прежде всего по тактике диверсионных налетов на дороги небольших групп, которым надо быстро напасть и быстро отойти, чтобы их не перебили.
Я к тому, что проблема отсутсвия поставленой на лыжи пехоты не являлась ключевой, она была лишь одна из многочисленных проблем, вскрывшихся с началом войны, и на мой взгляд были и более серьезные проблемы. В принципе на мой взгляд при дивизии достаточно было иметь один-два батальона на лыжах, да тот же разведбат, например.
Есть, кстати, любопытный случай. 3 декабря юго-восточнее Кусамо на советскую территорию вторгся отряд финнов численность до взвода на лыжах. Отряд в течение двух или трех суток преследовали заметивший их пограннаряд без лыж и в конце концов догнал(!), убив одного финна. История совершенно реальная, подтвержадется обеими сторонами.
А Вы все "лыжи-лыжи" :)

>С учетом того, что Ваша книга может надолго стать единственной подробной работой по "мотти", этот вывод останеться надолго в умах российского военного читателя. Не дай бог, придется воевать в сходной местности - это будет подталкивать к наступанию на те же грабли.

Спасибо, конечно, но боюсь Вы переоцениваете всемирно-историческое значение моей работы, тем более еще не написанной и с сомнительными перспективами для публикации (тема узкая). Но все равно приятно... :)

>Мне кажется отсутствие внедорожной мобильности пехоты РККА был одним из существенных факторов, который не позвол бы решить поставленные задачи. Может быть не так близко от границы, а чуть подальше, но финны смогли бы остановить наступление пользуясь преимуществом во внедорожной мобильности.

Финны остановили наши наступления пользуясь быстрым сосредоточением сил в нужном месте в нужное время и быстрой реакцией на возникающие угрозы. А так же решительностью и упорством в действиях. Финны сперва останавливали наши части упорной обороной и немедленно начинали контратаковать, а не только пакостить в тылу и на коммуникациях. Возможность передвигать части на лыжах, безусловно, была тут совсем не лишней, но все же чаще такие переброски производились ж/д или автотранспортом. "Прошляпивший" Суомуссалми майор Кьюандер быстренько слетел со своего поста командующего финским частями в районе Суомуссалми. Наша военная машина, к сожалению, оказалась куда более инертной. Я не считаю, что М.П. Духанов был плохим командующим, но ему определенно не хватало решительности и умения надавить на подчиненных. Чуйкову, фактически, пришлось уже расхлебывать кашу, заваренную до него. Я бы еще снял бы А.И. Зеленцова уже после первого "залета", т.е. числа 9-10 декабря.

Резюме: все, о чем Вы говорите, безусловно, правильно и нужно. Но это не более чем одно из звеньев цепи, сковавшей наши части на финских лесных дорогах. Первым нашим врагом было наше же разгильдяйство и безалаберность, которые финны прекрасно использовали.













>>Они не заняли дорогу. Их оттуда выбили утром 2 января и вынудили отойти южнее в лес, откуда они простреливали дорогу и завалы. Наступавший слева финский батальон не смог прорвать советскую оборону, вышедший на дорогу 1-й батальон оказался с неприкрытыми флангами и был вынужден уйти с дороги в лес, где уже смог установить связь с другим батальоном.
>- Признаюсь, не знал.

От Павел Войлов (Т-28А)
К Slon-76 (18.03.2010 17:00:26)
Дата 18.03.2010 17:56:05

Вопрос к Вам

Приветствую,

Не попадались ли Вам какие-нибудь обобщающие документы, или послевоенные исследования (или может быть по частным моментам Вы можете сами картину описать?) по организации и ведении контрбатарейной борьбы как нами, так и финнами? Есть ли возможность как-то оценить её реальную эффективность по документам противостоящих сторон?

С уважением, Павел

От Slon-76
К Павел Войлов (Т-28А) (18.03.2010 17:56:05)
Дата 18.03.2010 18:31:29

Re: Вопрос к...

>Приветствую,

>Не попадались ли Вам какие-нибудь обобщающие документы, или послевоенные исследования (или может быть по частным моментам Вы можете сами картину описать?) по организации и ведении контрбатарейной борьбы как нами, так и финнами? Есть ли возможность как-то оценить её реальную эффективность по документам противостоящих сторон?

Обобщающих не попадалось, по частностям могу сказать только про бои под Суомуссалми.
Вообще удачных примеров подавления финских минометов, если верить нашим документам, хватает. Т.е. как правило, если наша батарея открывала огонь по финской, то финны замолкали по крайней мере на некоторое время. "Под огнем артиллерии минометы на некоторый период прекращают стрельбу, после чего огонь продолжается". (ОС№59 365 ап 18.00 19.12.39)
Были и случайные удачи. Например, ведя артподготовку наступления из Суомуссалми на юг 9 декабря, наша артиллерия уничтожила телефонную линию, связывавшую финскую минометную батарею с артиллерийскими наблюдателями на передовой. В результате батарея была выведена из игры фактически на весь день.
11 декабря финны обстреливали р-н южнее Суомуссалми. Советская артиллерия вела ответный огонь. Происходило это так. Финны давали 5-6 залпов всей батареей, наши делали несколько ответных выстрелов по предполагаемому району, финны на время замолкали, потом снова давали несколько залпов.

Наши стреляли только по предполагаемому месту нахождения финских минометов, вообще "особисты" очень сильно рукали в своих отчетах корявое использование артиллерии. Так 19 декабря в очередном донесении Особый Отдел армии отмечал: «В результате отсутствия разведывательной работы [со стороны штаба 163-й дивизии] артиллерия дивизии за последнее время бьет по неисследованной местности с той лишь только целью, как об этом заявляет полковник Богданович [НШ-163], попугать противника, на что затрачивается значительное количество боеприпасов, и к тому же эта стрельба никем не корректируется». О том же говорилось и в другом донесении «особистов» армии: «Характерно отметить, что большое количество артиллерии командованием эффективно не используется. Артиллерийские стрельбы не корректируются и по существу сводятся к простому расходу боеприпасов».
Финны где-то с середины декабря пытались минометным огнем обстреливать наши артбатареи. Заметный результат был достигнут только один раз: осколком мины был разбит прицел на 76-мм горной пушке 3 батареи 86 ап.

Вроде вот так.

От Павел Войлов (Т-28А)
К Slon-76 (18.03.2010 18:31:29)
Дата 18.03.2010 18:47:01

Re: Вопрос к...

Приветствую,

Спасибо! Еще такой вопрос, Вы неоднократно писали про отсутствие организации взаимодействия артиллерии с пехотой. Достаточно ли данных для выделения какого-то наиболее "проблемного звена", конкретных причин? Т.е. дивизия это (на уровне НШ/начсвязи/начарта), или пехотные части, или какие-то объективные трудности, например материально-технические или местность? То есть хотелось бы как-то более выпукло представить себе ситуацию, что же мешало )

С уважением, Павел

От Slon-76
К Павел Войлов (Т-28А) (18.03.2010 18:47:01)
Дата 18.03.2010 19:14:11

Re: Вопрос к...

>Приветствую,

>Спасибо! Еще такой вопрос, Вы неоднократно писали про отсутствие организации взаимодействия артиллерии с пехотой. Достаточно ли данных для выделения какого-то наиболее "проблемного звена", конкретных причин? Т.е. дивизия это (на уровне НШ/начсвязи/начарта), или пехотные части, или какие-то объективные трудности, например материально-технические или местность? То есть хотелось бы как-то более выпукло представить себе ситуацию, что же мешало )

Не могу Вам сказать наверняка. Сам я в этих вопросах не силен, поэтому ориентируюсь в своих выводах на так сказать "результат" и на выводы, сделанные другими. По моим впечатлением это:
а) трудные условия местности (кругом лес)
б) отсутствие корректировки артогня (ни разу не встретил упоминаний ни о корректировщиках, ни о разведчиках, а критики в этом отношении хватает). Причем прямой наводкой стреляли неплохо вроде бы.
в) общий низкий уровень подготовки как пехоты, так и артиллеристов, призванных из запаса
г) раздолбайство командования, неумение толково распорядится имеющимися силами. Наверное это из той же серии, что и отсутствие нормально организованной обороны, расчищенных секторов огня, кое-как расставленные пулеметы спустя неделю после отхода 163-й сд на новые позиции из Суомуссалми. Казалось бы, только что огребли, должны уж оборону-то организовывать полноценную. Но хрен там...

>С уважением, Павел

От МАВ
К Павел Войлов (Т-28А) (18.03.2010 17:56:05)
Дата 18.03.2010 18:23:42

может поможет

Я уже вроде приводил ссылки на две книги
- antti juutilainen: mottien maa , WSOY, 1985 or
- jarvinen y.a: suomalainen ja venalainen taktiikka talvisodassa, WSOY, 1948

Вроде там должны быть какие-то тактические обобщения. Есть ли там по контрбатарейной борьбе - не знаю, ни языком ни книгами не владею.

От Павел Войлов (Т-28А)
К МАВ (18.03.2010 18:23:42)
Дата 18.03.2010 18:40:51

Спасибо, но аналогично, увы :) (-)


От Dargot
К МАВ (18.03.2010 12:27:19)
Дата 18.03.2010 13:05:57

Re: попробую ответить...

Приветствую!

>Сразу за этим второй волной выходят саперы и взрывами создают завалы.
>То есть в сам момент атаки никто просто не успеет скорректировать огонь артиллерии.

Если нач. арт дивизии вместо выполнения прямых служебных обязанностей занимался непонятно чем - то да, "никто не успеет@. Если на вероятных направлениях атаки противника подготовлен огонь артиллерии - то очень даже успеют. В каком-то сборнике боевых примеров приводились показатели скорости вызова огня артиллерии, достигнутые к Курской битве - 30 секунд от момента передачи данных до разрыва первого снаряда при полностью подготовленных данных для стрельбы.

>Теперь дальше, завал завалу рознь.
>Насколько я помню при окружении 18 дивизии в Леметти один завал был длинной в 1 км !!!. На это в общем случае мы не претендуем, но организовать препятствия достаточной глубины - чтобы его растаскивание заняло изрядное время - не проблема.
Завал, не прикрытый огнем, преодолевается саперами едва ли не быстрее, нежели саперы противника его устраивают.

>К тому же из глубины леса завал будет может обстреливаться "кочующими" пулеметами и минометами. То есть саперы то же не панадол, пока пехотой не зачистить лесную местность вокруг завала.
Отдельные кочующие огневые средства неспособны надежно прикрыть огнем заграждение - именно в силу своего кочующего статуса. А если завал будет прикрыт достаточным количеством огневых средств - их может выбить пехота при поддержке артиллерии.

>И даже артиллерия, когда она вступит в действие что сможет сделать - обстреливать лес в никуда?
Вероятные места нахождения противника можно и обстрелять.

>Понятно, что в завал в конечном счете при правильной организации процесса может быть разобран и атакой вдоль дороги. Но при систематичности "завальных" действий сторона, находящаяся на дороге все равно должна проигрывать. Несопостовимость усилий.
Вот именно, "несопоставимость усилий". "Партизаны" устраивают малоэффективные завалы и бьются с легким вооружением об огонь гаубичной артиллерии и минометов.

Кстати, если мне не изменяет память, подобным образом - по партизански выходить по джунглям на пути сообщения противника и перекрывать их - пытались действовать союзники в Бирме против японцев, получалось не очень.
Книгу, правда, давно читал, могу ошибаться. Если интересно - попробую найти, она как-то вроде "Эволюции легкой пехоты..." называлась.

С уважением, Dargot.

От МАВ
К Dargot (18.03.2010 13:05:57)
Дата 18.03.2010 14:06:14

Re: попробую ответить...

>> В каком-то сборнике боевых примеров приводились показатели скорости вызова огня артиллерии, достигнутые к Курской битве - 30 секунд от момента передачи данных до разрыва первого снаряда при полностью подготовленных данных для стрельбы.
- Вот именно с момента передачи данных. Только до этого момента может пройти и 10 минут и 20 минут и больше.
А. Если дорога "пустая" - то первый шум услышат только в момент подрыва стволов деревьев, находящихся по сторонам дороги. В этот момент пить боржоми уже поздно - завал уже создан.
Б. Если идет нападение, то по своим артиллерия стрелять не будет, пока не получит подтверждения, что своих уже перебили и можно открывать огонь.

> Завал, не прикрытый огнем, преодолевается саперами едва ли не быстрее, нежели саперы противника его устраивают.
- Так мы планируем прикрывать. В том числе минометами и может быть отдельными артиллерийским орудиями, которые удалось дотащить (финны в реале сделали дорогу-зимник по льду и некоторое количество арт.орудий у них было) Уж как эти средства артиллерия "дорожных блокгаузов" накроет - отдельная песня. Разве что авиацию повесить, чтобы все время висела.

> если завал будет прикрыт достаточным количеством огневых средств - их может выбить пехота при поддержке артиллерии.
- Может, но вот тут мы возвращаемся к вопросу о внедорожной мобильности пехоты. Поскольку если пехота не может войти в лес и провести там зачистку от засевшего там батальона-другого, никакая артиллерия самостоятельно проблему не решит.
О чем собственно и речь.

> Вероятные места нахождения противника можно и обстрелять.
- Конечно, "завальная" операция сопряжана с потерями и для атакующей стороны. Куда-нибудь они попадут. Тут спора нет, но это не отрицает ее общую эффективность.

>Кстати, если мне не изменяет память, подобным образом - по партизански выходить по джунглям на пути сообщения противника и перекрывать их - пытались действовать союзники в Бирме против японцев, получалось не очень.
- Зато, если туперь уже мне не изменяет память, там же в Бирме у японцев очень неплохо получалось против англичан. Вроде до Сингапура японцы англичан так и догнали. И еще раз подчеркну, речь идет не о партизанских вылазках, а о действиях полков и батальонов вне дорог.
Третьий пример - это китайские окружения американцев в ходе войны в Корее. Уж там точно не партизаны были.

От Dargot
К МАВ (18.03.2010 14:06:14)
Дата 18.03.2010 14:20:58

Re: попробую ответить...

Приветствую!
>>> В каком-то сборнике боевых примеров приводились показатели скорости вызова огня артиллерии, достигнутые к Курской битве - 30 секунд от момента передачи данных до разрыва первого снаряда при полностью подготовленных данных для стрельбы.
>- Вот именно с момента передачи данных. Только до этого момента может пройти и 10 минут и 20 минут и больше.
Если забить на организацию связи - да, несомненно. Вызвать огонь по заранее пристрелянным участкам можно и ракетами.

>Б. Если идет нападение,
Если противник напал "внезапно" - это означает, что подразделения, подвергшиеся такому нападению, возложили огромный болт на охранение. Это бывает. Но делать этого не надо.

> то по своим артиллерия стрелять не будет, пока не получит подтверждения, что своих уже перебили и можно открывать огонь.
Я не понимаю, почему "по своим"? По чужим.

>> Завал, не прикрытый огнем, преодолевается саперами едва ли не быстрее, нежели саперы противника его устраивают.
>- Так мы планируем прикрывать. В том числе минометами и может быть отдельными артиллерийским орудиями, которые удалось дотащить (финны в реале сделали дорогу-зимник по льду и некоторое количество арт.орудий у них было) Уж как эти средства артиллерия "дорожных блокгаузов" накроет - отдельная песня. Разве что авиацию повесить, чтобы все время висела.

>> если завал будет прикрыт достаточным количеством огневых средств - их может выбить пехота при поддержке артиллерии.
>- Может, но вот тут мы возвращаемся к вопросу о внедорожной мобильности пехоты. Поскольку если пехота не может войти в лес и провести там зачистку от засевшего там батальона-другого,
Если в лесу сидит "батальон-другой" - речь идет не о противопартизанских действиях, а о нормальной войне. один-два батальона, усиленные артиллерией и обороняющиеся в лесисто-болотистой местности - это нормальный противник для полка-дивизии, завал на дороге здесь - дело десятое, он не более важен, чем проволочное заграждение - так, элемент общей системы инженерных заграждений.

>> Вероятные места нахождения противника можно и обстрелять.
>- Конечно, "завальная" операция сопряжана с потерями и для атакующей стороны. Куда-нибудь они попадут. Тут спора нет, но это не отрицает ее общую эффективность.
При чем тут завал? Вы уже договорились до "батальона-другого". Дорога перекрыта не завалом, а батальоном.

>>Кстати, если мне не изменяет память, подобным образом - по партизански выходить по джунглям на пути сообщения противника и перекрывать их - пытались действовать союзники в Бирме против японцев, получалось не очень.
>- Зато, если туперь уже мне не изменяет память, там же в Бирме у японцев очень неплохо получалось против англичан. Вроде до Сингапура японцы англичан так и догнали.
Сингапур в Малайзии.

> И еще раз подчеркну, речь идет не о партизанских вылазках, а о действиях полков и батальонов вне дорог.
>Третьий пример - это китайские окружения американцев в ходе войны в Корее. Уж там точно не партизаны были.
Что-то я не припомню ни в Малайзии, ни в Корее, блокированных неделями на дорогах английских и американских дивизий, упершихся в "минированные завалы(tm)", прикрытые немногочисленными японскими/китайскими кочующими огневыми средствами.
Обходить - обходили, даже котлы были, но того, что у нас в Финляндии - не было.

С уважением, Dargot.

От МАВ
К Dargot (18.03.2010 14:20:58)
Дата 18.03.2010 14:49:23

Re: попробую ответить...

> Если противник напал "внезапно" - это означает, что подразделения, подвергшиеся такому нападению, возложили огромный болт на охранение. Это бывает. Но делать этого не надо.
- Всю длинну дороги перекрыть не реально. Поэтому пустые промежутки будут все равно. Нащупать - вопрос времени.

>> то по своим артиллерия стрелять не будет, пока не получит подтверждения, что своих уже перебили и можно открывать огонь.
> Я не понимаю, почему "по своим"? По чужим.
- Потому что при бое на дороге перемешаются свои и чужие. На дороге и вдоль нее будет свалка, в которой не поймешь где кто.

> При чем тут завал? Вы уже договорились до "батальона-другого". Дорога перекрыта не завалом, а батальоном.
- Это не я договорился, а это всякие финские лахтари попридумывали. Рассечение дорог проводилось крупными пехотными подразделениями, а не горстками лыжников - диверсантов.
Я уже приводил пример "отсечения" головы 44 дивизии, когда на нескольких сотнях метров атаковали две роты, то есть человек 300-350, атаковали ночью и с предельно короткой дистанции. Наше боковое охранение финны просто смели. Представляете себе плотность огня, когда чуть ли на каждом метре по финну? + минометы и станковые пулеметы бьющие по флангам атакуемого участка дороги.

> Сингапур в Малайзии.
- Виноват.

> Что-то я не припомню ни в Малайзии, ни в Корее, блокированных неделями на дорогах английских и американских дивизий, упершихся в "минированные завалы(tm)", прикрытые немногочисленными японскими/китайскими кочующими огневыми средствами.
- а окружение американев у водохранилища название забыл в Корее? Как раз принцип был схож. Хотя деталей не знаю - нужно будет почитать.
Признаю - не силен в вопросе, только слышал звон.

От Dargot
К МАВ (18.03.2010 14:49:23)
Дата 19.03.2010 01:59:07

Re: попробую ответить...

Приветствую!

>> Если противник напал "внезапно" - это означает, что подразделения, подвергшиеся такому нападению, возложили огромный болт на охранение. Это бывает. Но делать этого не надо.
>- Всю длинну дороги перекрыть не реально. Поэтому пустые промежутки будут все равно. Нащупать - вопрос времени.
Моторизованные патрули (а лучше на бронеавтомобилях) решают эту проблему.

>>> то по своим артиллерия стрелять не будет, пока не получит подтверждения, что своих уже перебили и можно открывать огонь.
>> Я не понимаю, почему "по своим"? По чужим.
>- Потому что при бое на дороге перемешаются свои и чужие. На дороге и вдоль нее будет свалка, в которой не поймешь где кто.

Если противник незамеченный вышел на дистанцию броска - это несоответствие занимаемой должности командира подразделения.

>> При чем тут завал? Вы уже договорились до "батальона-другого". Дорога перекрыта не завалом, а батальоном.
>- Это не я договорился, а это всякие финские лахтари попридумывали. Рассечение дорог проводилось крупными пехотными подразделениями, а не горстками лыжников - диверсантов.
Вооот! Вы же сами все понимаете!
Проблемы Красной Армии в финскую были не в завалах, и не в отстутствии лыж, а том, что командование многих частей и соединений было элементарно некомпетентно и неспособно выполнять вверенными силами штатные задачи. Если укомплектованная стрелковая дивизия не может успешно наступать против усиленного пехотного батальона - "дело было не в бобине"(c).
А у немцев, в свою очередь, получалось управлять войсками таким образом, что лыжные батальоны Красной Армии перекрыть дорогу на значимое время не могли - любые попытки сделать это оборачивались тяжелыми потерями от огня немецкой артиллерии, при поддержке которой немцы контратаковали и сбивали заслон.

>Я уже приводил пример "отсечения" головы 44 дивизии, когда на нескольких сотнях метров атаковали две роты, то есть человек 300-350, атаковали ночью и с предельно короткой дистанции.
Повторюсь: неожиданная атака с предельно короткой дистанции = болт на охранение.

>Наше боковое охранение финны просто смели.
Охранение выдвигается на дистанцию, исключающую "сметание" охраняемого подразделения вслед за охранением.

> Представляете себе плотность огня, когда чуть ли на каждом метре по >финну?
Особенно представляю себе что получится, когда на временно захваченом финнами участке дороги в несколько сот метров сосредотачивается огонь гаубичного дивизиона. После чего их контратакуют. Что немцы и делали.

>> Что-то я не припомню ни в Малайзии, ни в Корее, блокированных неделями на дорогах английских и американских дивизий, упершихся в "минированные завалы(tm)", прикрытые немногочисленными японскими/китайскими кочующими огневыми средствами.
>- а окружение американев у водохранилища название забыл в Корее? Как раз принцип был схож.
Какой принцип - обойти противника? Его много кто, где и когда применяли. Неделями там никто в котлах не сидел.

С уважением, Dargot.

От МАВ
К МАВ (18.03.2010 12:27:19)
Дата 18.03.2010 12:43:27

и еще одно соображение

Разматывание цепочки "блокгаузов" с артиллерией как способ противодействовать "мотти" имеет еще одно ограничение. Наша цель рассечь Финляндию на двое - выйти к Оулу и отрезать от сухопутных поставок из Швеции. То есть нам артиллерия понадобиться ближе к Ботаническому заливу, а число орудий и людей не безгранично.
Ну обеспечим мы таким образом ну 50 км дороги.
А чем и кем мы с лахтарями в районе Оулу будем воевать?