От ZaReznik Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 18.03.2010 17:19:33 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; 1941; Артиллерия; Версия для печати

Re: [2Сэр Ежик]

>Я не рассматривал ее так глубоко.
>В конечном счете это зависит от развития событий на фронте. Куда продвинуться немцы на Кавказе, какие силы остануться в Крыму т т.д.

я Dimk-e предложил вариант, хотя бы для оценки.

Могу развить: немцы оставляют 50% пехоты, 20% танков, 20% авиации (но не забываем что немцы умели очень активно маневрировать), 50% артиллерии. При этом до Новороссийска они ИМХО по-любому дойдут.

Для наших же удержание Севастополя в июне-июле - это фактически пиррова победа в кубе, т.к. ситуация будет еще хуже - и немцы, пусть и меньшими силами, но ИМХО вполне смогут додавить 4-м штурмом примерно в августе. Еще, кстати, одно из отличий в сравнении раскладов 1941 и 1942 - снабжать то по морю прийдется самыми короткими летними ночами.

>Немцы понапривозили артиллери для береговой обороны. И посадили там румын. А при сохранеии Севастополя им надо будет еще и Севастополь блокировать.
Блокируют и додавят, см.выше.

>Геленджику и Туапсе не йок.
Ну и? Речь то о сравнении реалий 1941 и виртуальных лета-осени 1942. Так вот основным портом для СОР был ЕМНИП таки Новороссийск.
Плюс, напомню, что в довесок к удлинению плеча, против нас еще и короткие летние ночи.

>и немцам тоже.
У немцев есть дуля в кармане ;))
Могут объявить тотальную войну несколько раньше ;))

>одиночные и как верно замечено - часть кораблей выходит из планового ремонта, не участвуя в событиях отражения штурма.
Я так подозреваю, что и СОРу летом-осенью 1942 года большие корабли и суда уделили бы примерно столько же своего машинного времени, сколько было затрачено на обеспечение обороны кавказского побережья. У нас и так по факту состояние этой матчасти после Севастополя было аховым, а если еще и пару-троечку ударных конвоев пережить, то тогда с перспективами дальнейшего снабжения СОРа летом-осенью 1942 все равно гарантированный северный пушистый зверёк. Т.е. 4-й штурм и вуаля. ЧТД.