От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К ZaReznik Ответить по почте
Дата 18.03.2010 17:39:06 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; 1941; Артиллерия; Версия для печати

Re: [2Сэр Ежик]

>>Я не рассматривал ее так глубоко.
>>В конечном счете это зависит от развития событий на фронте. Куда продвинуться немцы на Кавказе, какие силы остануться в Крыму т т.д.
>
>я Dimk-e предложил вариант, хотя бы для оценки.

>Могу развить: немцы оставляют 50% пехоты, 20% танков, 20% авиации (но не забываем что немцы умели очень активно маневрировать),

не забываем, что после 2-го штурма немцы вообще убрали авиацию из Крыма - потому что маневрировать оттуда неудобно.

>50% артиллерии. При этом до Новороссийска они ИМХО по-любому дойдут.

Дойдут. 11 армия поехала под Ленинград и своего вклада в наступление на этом участке не внесла.

>Для наших же удержание Севастополя в июне-июле - это фактически пиррова победа в кубе,

Почему? Если доставлять в Севастополь больше боеприпсаов, то вываленные на головы врага они убьют еще больше его солдат.

>т.к. ситуация будет еще хуже - и немцы, пусть и меньшими силами, но ИМХО вполне смогут додавить 4-м штурмом примерно в августе.

К августу у них не будет _никаких_ сил. Потому что 4 ВФ будет поддерживать наступление на Сталинград и Кавказ, а пехота и артиллерия РГК поедут под Ленинград.

> Еще, кстати, одно из отличий в сравнении раскладов 1941 и 1942 - снабжать то по морю прийдется самыми короткими летними ночами.

Говоря про расклад, я имею ввиду сухопутный штурм. На который надо иметь вполне адекватное кроличество живой силы, артиллерии и авиации.
Проблему снабжения мы все осознаем и именно она является предметом обсуждения - как пропихнуть снабжение в Севастополь.

>>Немцы понапривозили артиллери для береговой обороны. И посадили там румын. А при сохранеии Севастополя им надо будет еще и Севастополь блокировать.
>Блокируют и додавят, см.выше.

Силами 3-4 потрепанных дивизий, без артиллерии и авиации не додавят.

>>Геленджику и Туапсе не йок.
>Ну и? Речь то о сравнении реалий 1941 и виртуальных лета-осени 1942. Так вот основным портом для СОР был ЕМНИП таки Новороссийск.

Я это знаю.

>Плюс, напомню, что в довесок к удлинению плеча, против нас еще и короткие летние ночи.

Из Новороссийска все равно шли на юг к турецкому побережью, максимально удаляясь от крымского берега и зоны действия авиации пр-ка, уходя примерно на траверз Сухуми.


>>и немцам тоже.
>У немцев есть дуля в кармане ;))
>Могут объявить тотальную войну несколько раньше ;))

На каких основаниях?

>Т.е. 4-й штурм и вуаля. ЧТД.

Для него нет сил.