:) Добрее к людям нужнее быть...
Ну что так в предверии Нового года!
>Ну вряд-ли ему европейцы "спасибо" скажут за разгром рыцарского ордена, который к тому же шел на Русь с благословления Папы
Здесь он вроде бы прав.
>Кроме того есть несколько конспирологическая версия, что именно Невский сгоношил Батыя погромить Европу в 1241ом, дабы помочь своему родственнику - немецкому императору, который влип в конфликт с Папой. Поэтому, собственно, Папа и натравил на следущий год северные рыцарские ордена на владения Невского: долг платежом красен.
Ну вроде бы тоже не особо злобно.
>А вообще - Невский был ярым ревнителем православия, очень любил золото и деньги и рьяно ненавидел католиков и католичество в любом виде, считая их богохульниками, еретиками и вероотступниками.
Ну и здесь особо вроде бы не лжёт. Кто их не любит. Единственно добавить, что когда выбо стоит золото или вера, человек всё-таки должен делать выбор и Александр Невский его для потомков (в том числе для нас нерусских) сделал правильно.
С уважением, damdor
P.S. Как сказали выше - "не самый плохой вариант".
Правда параллель выводит на 1938 год. Три года ещё впереди....
Re: пшел - Михаил Денисов29.12.2008 17:35:24 (920, 1726 b)