От И. Кошкин Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 01.11.2005 13:05:05 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Грамотные все - убивать пора :)

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>>В 1277 году
>>В 1378 году
>>В 1279 году
>
>:)

Да ладно, все грамотные.

>>На военном совете было принято решение перейти Дон для укрепления духа воинов, а также чтобы не полчить по спине от Ягайло, который не спеша шел на соединение с Мамаем.
>
>Вообще я настаиваю что само обсуждение данного вопроса - "переходить или нет" - может идти только в предположении, что действие "препаратов 1378 года" еще не закончилось - и Мамай желает пепеправляться через Дон имено в этом месте.

Ты можешь настаивать, но имеющиеся у нас источники говорят об обратном. Искали на Оке - на Оке не было. Пришли на Дон. Встали перед Доном и начали решать.

>Мне все же представляется - что переправившись через Дон - Дмитрий занял "фланговую" "отсечную" - по отношению к маршруту движения Мамая (по Волжско-Донскому водоразделу) - и потому принудил Мамая принять сражение.

Дима, ты это, сам с препаратами завязывай))) Какие, скнхбл, позиции, да еще "фланговоотсечные"? ОБЕ стороны искали битвы. Мамаю нужно было разгромить Димитрия, для того, чтобы ЗАХВАТИТЬ ИЛИ УБИТЬ князя, правителя враждебного государства. Этому в Орде традиционно придавалось ольшое значение. Ну и потом спокойно и без помех заняться грабежом и погромом. Русским нужно было этого не допустить. Вот и все. Становища Мамая были на Красивой Мече, к Дону русские успели первыми. Не надо подходить к событиям 14-го века с понятиями 20-го

>Ну и тыл свой обезопасил.

>Тезисы про "не помышлять об отсутплении" имхо - это под впечатлением темы заградотрядов.

Да ну? Вот прямо таки под впечатлением? "Князь же великий стал совещаться с братом своим и со вновь обретенною братьею, с литовскими князьями: “Здесь ли и дальше останемся или Дон перейдем?” Сказали ему Ольгердпвичи: “Если хочешь твердого войска, то прикажи за Дон перейти, чтобы не было ни у одного мысли об отступлении; о великой же силе врага не раздумывай, ибо не в силе бог, но в правде: Ярослав, перейдя реку, Святополка победил, прадед твой, князь великий Александр, Неву-реку перейдя, короля победил, и тебе, призывая бога следует то же сделать. И если разобьем врага, то все спасемся, если же погибнем, то все общую смерть примем — от князей и до простых людей Тебе же, государю великому князю, ныне нужно забыть о смерти, смелыми словами речь говорить, чтобы от тех речей укрепилось войско твое: мы ведь видим, какое великое множество избранных витязей в войске твоем”.

И князь великий приказал войску всему через Дон переправляться."
"СКАЗАНИЕ О МАМАЕВОМ ПОБОИЩЕ" (перевод В.В.Колесова).

В общем, завязывай с расширением)))

>Допускаю, что совет был - но был не в районе сражения - а на Оке, по факту получения новых разведданных от сторожи.

Опять же, ты можешь допускать что угодно, но источники против тебя)))

>>Большинство историков, в том числе такие авторитеты, как Горский и Скрынников сходятся на том, что атака Засадного полка - не вымысел, а реальный факт, хотя, возможно, ее значение несколько преувеличено.
>
>Еще раз подниму тему - если это не вымысел, то этот факт означает достаточно глубокую тактическую проработку плана - и возможно намеренное ослабление одного из флангов (или его демонстративный отвод) для заманивания противника под удар

Пфффф. Ни фуа он не демонстрирует. Просто отогнали надежных пацанов с сильными бойцами в засаду. И все. И ничего больше. И никакого ослабления флангов, стратагем и прочих КШУ. Войско тогда не управлялось на поле боя. Нашли место, расставили фишки, объяснили бригадирам, что делать - на этом обязанности полководца кончаются, начинаются обязанности витязя, командира дружины, тяжеловооруженного всадника. В общем, ты усложняешь совершенно напрасно.

И. Кошкин