От NetReader Ответить на сообщение
К поручик Бруммель Ответить по почте
Дата 20.09.2005 20:09:06 Найти в дереве
Рубрики WWII; Суворов (В.Резун); Версия для печати

Re: [2NetReader] А

>Вы взялись рассуждать о храбрости британцев, совершенно ничего о ней не зная.

Ни разу не брался

>Мощь Британии это прежде всего ее флот, вот с него то и начинайте судить о боевых качествах британцев.

Пардон, но мы вроде бы обсуждали вторжение в Англию, а не морские битвы. Разве флоту пришлось бы удерживать Уэллс и Лондон? Вас куда-то заносит.

>Ваш пример с Норманскими островами и местными явреями явно к этому делу не относится.

Совершенно верно, мой пример с Норманскими островами к блистательному RN никакого отношения не имеет. Обычные англичане под обычными немцами, только и всего.


>Сложности были у всех, немцы не показатель этой проблеммы им то как раз удалось создать весьма гибкую систему управления войсками и взаимодействие между родами войск. К примеру междусобные войны различных военных ведомств в Англии и США были куда весомее.

Опять Вы уходите от темы. Суть в том, мнение флотских неважно какой страны о шансах сухопутной операции мало что значит. Йодль и Браухич (не самые некомпететные разработчики, надо заметить) ничего такого не высказывали. Они НЕ считали операцию заведомо провальной.

>Грамотная изоляция этого ТВД,т.е. Канала возможна только при наличии у Германии флота превосходящего или равного британскому.

Да неужели? Вам, видимо, не дают покоя линейные сражения в духе Ютланда?


>По вашей аргументации именно этими силами она должна была изолировать район высадки, противопоставив их Британскому Роял Нави

И мурзилок мне помницца, что сильно напрягался этот самый Роял Нэви, когда пара залатанных линкоров разводила пары. И с подлодками немецкими у него тоже были напряги, нет?

>который в своем составе около 1500 кораблей от ЭМ и меньше, 7 десятков крейсеров, дюжину ЛК и ЛКР, полдюжины АВ.
...хорошо размазанных по всему глобусу, ага

>Естественно, что в отличии от Вас немецкие адмиралы прекрасно понимали, что в таких условиях попытка десанта является обыкновенным суицидом.

Да нет, немецкие адмиралы (в отличие от Вас) прекрасно понимали, что в этой операции их драгоценные корыта будут исполнять роль "болвана в старом польском преферансе"(с), отвлекая на себя силы англичан и подвергаясь избиению. Англичанам пришлось бы или отсиживаться в базах, чтобы избежать возможных потерь, или вступать в бой, но в любом случае их флоту было бы не до Канала. Часть авиации (возможно, существенную) им также пришлось бы отвлечь на немецкий флот. Что и требовалось немецким ГЕНЕРАЛАМ для успеха высадки. Генералам, понимаете? А топили бы адмиралов. Такая перспектива их, конечно, не устраивала, и мнение на этот счет они имели вполне предсказуемое. Но как всякие хорошие бюрократы, адмиралы прикрывались "объективными причинами" вроде нехватки десантных средств. Странно, что такие очевидные вещи приходится разжевывать.

>Простите, но собственно Вы ни бельмеса не смыслите в морских операциях.

А Вы, простите, явно мало смыслите в сухопутных. Ну что ж, "специалист подобен флюсу, и полнота его одностороння" (с) Прутков. Так вот, это должна была быть таки сухопутная операция, увы Вам. Париж стоит мессы, а потеря даже всего флота стоит Англии, не так ли?

>Как и в случае с "Динамо", для "Зеелеве" собиралось все с миру по нитке.

В случае с Динамо это "все" собралось за три (ТРИ!) дня. Перевезли 300 тыс. Это к вопросу о возможностях по транспортировке через Пролив.

>Даже колесные пароходы пригнали. И Вы думаете. что на этих шаландах Вы сумеете осуществить, что то типа "Оверлорда", только без LCT и подобной техники при огромном превосходстве противника?

КАКОЕ превосходство, о чем это Вы? Разве на побережье Англии БЫЛ Атлантический вал? Там разве вообще БЫЛА сколько-нибудь серьезно подготовленная оборона? Да они только-только очухались от Дюнкерка. В июле 40го во всей Англии было 500 орудий всех калибров и 200 танков. Плюс три десятка спешно сколоченных дивизий. Страшный дефицит всего. Вы думаете, я просто так писал про Индепендентс на перекрестке? Это, если Вы не в курсе, такой гроб на гусеницах вроде нашего Т-35, только постарше. Так вот, они его планировали использовать как огневую точку. За неимением лучшего. И это - огромное превосходство? Псссссст

>Естественно. Меня больше всего удивляет, что Вы держите немцев за идиотов, которые будут посылать свои подкрепления под снаряды ЛК, крейсеров , торпеды ЭМ.

О, я-я, снаряды ЛК и торпеды эсминцев по шаландам - это мощно. Это аргумент. Правда, надо бы сначала выяснить, а полезут ли эти ЛК под немецкие мины и торпеды с немецких ПЛ в бутылочном горлышке. Да и ответные "чемоданы" у немцев нашлись бы.

>Известно , известно. мне также известно, что Британия -это не тоталитарная страна, где можно дурить голову всему населению.

Ваши бы слова - да в английские газеты того времени :)

>Мальта-это не только героизм и форпост, но и остров на котором к лету 1942 года нечего было жрать. Остров готовился к капитуляции, причем без штурма его противником.

Ну и кто в Англии про это знал? Вы как-то себе противоречите :)


>Ну так вполне естественно его запретили.

Это естественно, только запретили-то его не в мае, а в июле. Т.е. даже сверхрешительный Черчилль не смог прижать своих фашистов немедленно к ногтю. И это, замечу, в условиях войны. А все почему? Из уважения к английской демократии. Значит, не так уж мало было у них сторонников.


> Вы полностью подтвердили мои слова о том, что Рузвельту не нужна была Британия помиривщаяся с Германией.
>Если б не верил, не помогал бы ей.

Это лично Рузвельт верил, а половина конгрессменов тогда считала, что винтовка, сегодня посланная в Англию, через месяц окажется у Гитлера, поскольку Англия неминуемо падет. И Рузвельту только с великим трудом удалось продавить ленд-лиз для Англии.

>>Да нет, просто Гесс вляпался в историю с подставными переговорщиками. А мог и войти.
>
>Куда? :)

Как это "куда"? Шел в комнату, попал в другую. Думая, что ведет переговоры с надежными людьми, на самом деле стал жертвой игры британской разведки. На этом его и взяли. Так, во всяком случае, было представлено дело англичанами впоследствии. Но ведь это дело могло оказаться и не игрой, могли состояться переговоры с реальной (а не подставной) оппозицией.

>Не понял, что Вы хотите этим сказать.
представлять себе можете что угодно, а Ирландия в войне не участвовала и свои порты, как для британских кораблей, таки немецких ПЛ не предоставляла.

Я хочу сказать, что в то время, когда войну Германии объявили наконец уже Сальвадор и Чили, образцовый нейтралитет ближайшего соседа хорошо показывает степень взаимных симпатий.


>Если Вы пытаетесь меня в чем то убедить, то приводите пожалуйста цифры.

Да пожалуйста:

MONTHLY OUTPUT OF FIGHTER AIRCRAFT
JUNE - OCTOBER 1940
MONTH_________PLANNED______ACTUAL______DIFFERENCE
JUNE__________1.164________1,163_______-1
JULY__________1.061________1,110_______+49
AUGUST________1,143________1,087_______-56
SEPTEMBER_____1,195________908_________-287
OCTOBER_______1,218________917_________-301
The table below indicates the number of fighter aircraft available to squadrons for operations:

AIRCRAFT AVAILABLE FOR OPERATIONS
MONTH_____DAY______TOTAL AIRCRAFT AVAILABLE
JUNE______22_______565
__________29_______587
JULY______6________644
__________13_______666
__________20_______658
__________27_______651
AUGUST
__________3________708
__________10_______749
__________17_______704
__________24_______758
__________31_______764
SEPTEMBER
__________7________746
__________14_______725
__________21_______715
__________28_______732
OCTOBER
__________5________734
__________12_______735
__________19_______734
__________26_______747
NOVEMBER
__________2________721
Source for both tables: Wood & Dempster "The Narrow Margin" 1961

>Зеелеве-это фикция, страшилка для Англии.

Совершенно верно, но таковой она стала лишь с некоторого момента.

>Чего бы там не думал фюрер, до или после Барбароссы , никакого десанта бы не было.

А вот это есть весьма опрометчивое и не подкрепленное доказательствами утверждение.

>Повторяю последний раз! ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ДЕСАНТНОЙ ОПЕРАЦИИ В КАНАЛЕ У НЕМЦЕВ НЕ БЫЛО НЕ РЕСУРСОВ НИ СИЛ !

Это Ваше личное мнение.

>Проведения подобного рода операций без ВМФ означают придурковатость личностей их планировавших и желающих осуществить, вне зависимости от чинов и званий.

Совершенно верно, планировали ее не дураки, поэтому ВМФ в ней предполагалось задействовать. Только не совсем так, как хотелось бы адмиралам (и Вам, вероятно).