Прочее; Люди и авиация; Авиатехника; Современность;
Re: (+)
>> то список аварий можно продолжить: без дат/имён/обстоятельств - упоминавшийся тут уже пожар на старте с "Союзом"; разумеется, Аполло-13; что ещё?
>Да легче перечислить полеты где все прошло полностью штатно, а так из наиболее известных нештатных ситуаций (только в пилотируемых полетах):
++
Продолжу занудничать ;) ...
Нештатная ситуация - это ещё не авария - усложнение условия полёта (УУП) ;). По-моему, бОльшая часть УУП даже расследованию не подлежит (отказ дублированных с-ем, например, изменение регулярным рейсом маршрута следования, и т.д.)
А там, где нет людей на борту про катастрофу нет речи в принципе... ;)
>1)Посадка "Восхода-2" в ручном режиме "В заданном районе":)))
+++
УУП. Отказ одной из с-ем. Разрушения то были? ;)
>2)Спуск по нерасчетной траектории "Союза-5"(Волынов) и "жесткая" посадка (уже и шапку в ЦУПе по кругу пускали, но повезло парню).
++
Спуск. апп. повреждён? Тогда, да - авария.
>3)Невыход на орбиту и полет по баллистической траектории Лазарева и Макарова "Союз-Б/Н"1975г.
++
Закинул "на корочку". А подробности - можно?
>4)Приводнение Зудова и Рождественского в Балхаше.
+++
Если переводить на авиационные аналогии - думаю, вынужденная посадка вне аэродрома с возможностью дальнейшей эвакуации ЛА с его дальнейшим вводом в эксплуатацию... ;) Не УУП, конечно, но и не авария, хотя, здесь могу ошибаться.
>5)Полное обесточивание "Салюта-7"
+++
Дефект. Стратегический, мог быть фатальным, но дефект. Джанибеков с напарником просто его устранили. Проявили, говорят, чудеса смекалки, исполнительности и инженерной дисциплины, но выполнили "просто" устранение сложного ;) дефекта.
>6)Повреждение модуля "Квант" на "Мире", плюс еще постоянные неполадки.
++
Чем повреждён? "Неполадки" - в разряд систематических и гуляющих дефектов.