От ZaReznik Ответить на сообщение
К SK Ответить по почте
Дата 08.07.2015 00:17:00 Найти в дереве
Рубрики Авиатехника; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Вопрос сообществу

>>Но с другой стороны, как мне помнится, сюда же отправили и И-185.
>>Что характерно - оба самолета, и Ту-2, и И-185, испытывали долго и основательно, в итоге по обоим в целом положительная бумага пришла с опозданием, так что НКАП успел оба самолета "бортануть" с серийным производством в 1943.
>КМК на переломе 42-43 гг. были серьезные проблемы с алюминием для авиации.
> ИМХО для Ту-2 и для И-185 "лишнего" металла крылатого вообще не было и не скоро предвиделось.
То что имел место острый дефицит алюминия не отменяет того, что всё-таки бумаги по фронтовым испытаниям и Ту-2, и И-185 несколько припозднились.
Тут ведь, как говорится, хороша ложка к обеду.

Если уж на то пошло, то сократи на 25-50% производство таких алюминиевых сараев как Ли-2, и бабахни серию И-185. Ил-4 тоже ничё так алюминия потреблял.

Но на момент принятия решения - вопрос с дефицитом алюминия кардинально все еще не решен, а вундервафельных новостей с фронта всё нет и нет.

> Как ни хотели "девятки" под Сталинградом обкатать (кстати их почему-то никто "беречь" явно не намеревался), так и не сподобились.
В смысле?
Единичные Як-9 вроде объявились по линии Инспекции еще осенью.
А с декабря, как пишут, Як-9 уже воевали под Сталинградом в полный рост.

Собственно говоря и Ла-5 под Сталинградом воевали уже в 1942. Их, к слову сказать, немцы заметили, окрестив "новой крысой".

>Сейчас историки много говорят о сковывающем значении всех операций в районе Ржева для положения на Юге. Может поэтому новинки демонстрировали именно в том районе? На страх немцам?
ПМСМ - ерунда.
Чтобы немцы заметили - это как минимум полк должен быть, а лучше - парочку. Причем полк этот должен еще и немцам реальное кровопускание устроить, а не просто фрагов поназаявлять. А ведь те же И-185, если мне не изменяет склероз, вообще получили прямой запрет на пересечение линии фронта.

ПМСМ, если у люфтов в 42-43 и проскакивали нотки уныния, то скорее от очередной порции ленд-лизовской техники. Даже если это были не самой первой свежести "харрикейны".

А если кто здорово дрался в воздухе, то помнится "красных быков" и в 1942 заприметили.
В 1943 явно заприметили "кубанский эскалатор".