>Не знаю, перетирали ли форумчане такую тему: "Почему американцы не предпринимали активных попыток разрушить подъездные пути и крематории Освенцима и других концлагерей?"
>ИМХО, спасли бы не одну тысячу людей.
>Была ли у них такая техническая возможность в году эдак 44-м?
Разрушать "подъездные пути" - занятие бесперспективное совершенно, даже если будут прямые попадания в полотно и насыпь - оно за несколько часов ремонтируеться, даже ФАБ-5000 разрушает ж/д насыпь лишь в радиусе 100 метров:
Советскую воздушную крепость . бомбардировщик ПЕ-8 с новой бомбой на борту на ОРЕЛ пилотировал Герой Советского Союза капитан Михаил РОДНЫХ, а бомбометание выполнил штурман капитан Михаил КАРАГОДОВ. После освобождения ОРЛА специальная комиссия установила, что взрывом была разрушена насыпь полотна железной дороги и рельсовые пути в радиусе более 100 метров, а массивная рама пульмановского железнодорожного вагона согнута в дугу и отброшена в сторону на 100 метров.
- ну так эту насыпь тех же заключенных концлагеря пригонят востаннавливать.
Вообщем перерыв максимум на сутки.
Да и прибывших на поезде полсотни километров можно и маршем прогнать вполне.
Что бы попасть по крематориям будучи уверенным что не влепишь по баракам заключенных надо работать с малых высот, например Москито. Однако разрушение крематориев, как и разрушение путей врядли заставит немцев прекартить уничтожени евреев, путей делать это есть масса, помимо концлагерей.
Вообщем отсутствие четких представлений о том что присходило + нежелание выбрасывать ресурсы на ветер.