От Pulya Ответить на сообщение
К SK Ответить по почте
Дата 06.06.2011 12:59:46 Найти в дереве
Рубрики Прочее; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Вопрос по...

Приветствую!
>В копилке некоторые выдержки по статистике по материалам из-за..
>Если сравнить наши потери одного самолета на 32 БВ в 1941-м с немецкими 1 на 11 БВ в 1945-м, то летное боевое мастерство ЛВ кажется слегка подмоченным. А сравнение одного нашего на 165 БВ в 1945-м на одного ихнего в 25,5 БВ в 1942-м вообще опускает ЛВ ниже некуда.
>Конечно, количественное превосходство в 1945-м дало себя знать, но если сравнить наш 41-й и их 42-й (когда наличные силы были примерно равными), то все равно статистика в нашу пользу.
>СК

Спасибо, но это немного не то.
Я пытаюсь доказать тезис, о разнице в тактике использования истребительной авиации. Люфты – уничтожение вражеской авиации, ВВС – прикрытие наземных войск + сопровождение бомберов/штурмовиков.
Соответственно, если бы можно было бы найти статистику по поставленным задачам, что-то типа 65% б.в. немецких истребителей на восточном фронте это свободная охота, а 65% б.в. советских истребителей – сопровождение Ил-2, было бы здорово.
И кстати, можно ли считать хотя бы от части свободной охотой боевое патрулирование над линией фронта, когда самолёты не поднимались на конкретный перехват и просто барражировали в заданном районе?
Но возможно мой тезис и не верен, хотелось бы услышать аргументированное пояснение, почему это не так.