От Андю Ответить на сообщение
К Pout
Дата 23.02.2001 16:18:32 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Эх, эмоции...

Приветствую !

> Плохо представляете устройство кормушки в позднем сов.ящик.проме.
> На том и прогорели, на устройстве управления.

Хм-м-м. Согласен, что на нём. Сейчас, ИМХО, ещё ХУЖЕ.

> На программу работало 1200-1500 фирм.
>Не считали затрат, даже прикидочно. слушали на политбюро "генеральных", которые каждый расписывал блага от юзанья дивайсов его конторы.
> Кто решал?Почему, из каких соображений?

Какое это имеет отношение к "Миру" ? Почему или строить/пить/воровать или считать/ломать/сидеть без порток ? Что мешало/мешает считать в ХОДЕ работы ? Что мешало/мешает проводить конкурсы НАУЧНЫХ проектов ? Если это опять система управления, то какие притензии, к пусть и недоведенным комплексам ?

> Вы послушайте этих генеральных сейчас- Мишин по недавнюю пору все говорил, что зря свернули Н-1 и не полетели на Луну.
>Зря - да или нет? Ну, жду ответа.

От меня ? По-моему (ПО-МОЕМУ !), зря. Космос потерял большУю перспективу, а мы -- много интересного и полезного. Внедрение достижений НТП и развитие спутникой индустрии НЕ зависят напрямую от "полёта на Луну". Американы сумели извлечь выгоду, мы -- часто нет. Причём тут космонавтика, как прикладная научная дисциплина ?

> Отслеживал программу изнутри, а не с хвоста, железку за нее имею, и так скажу - повторяю - тот, кто не умеет учиться на уроках прошлого, слеп и обречен. По мере того ящик.прома и ЦК позднего сов.союза пожали плоды.

Да с этим я не спорю. Боюсь, что применять этот опыт скоро окажется не на чем. Типа, какова ценность позде-римского опыта мореплавания для "мореплавания" эпохи раннего средневековья на севере Франции ? Ответ -- скорее никакая, в силу несравнимости оных.

> Я НЕ ПРО НАУКУ ГОВОРИЛ. Про управление программами. Считать надо!(было). И сейчас надо считать, а не слушать
>"генеральных" - они больше всех замазаны в провале(так)всего проекта.

Хорошо, пардон за эмоции. Однако, вопрос сложен для столь эмоциональной "дискуссии", да еще в праздник. :))

> Это все одно и то же, жизнью выстраданный опыт, а на основе его - частное мнение.
> По-моему, с другими проектами в других областях та же катавасия. Пусть выскажутся спецы.

ИМХО, дело НЕ в проектах, а, действительно, в их обсчитанности/пригодности и последующем внедрении. Хотя, опять же ИМХО, большинство ОЧЕНЬ научных проектов ЧИСТО убыточны и держатся на понимании необходимости/престиже/энтузиазме. Но только очень научные, т.е. самые первые.

Всего хорошего, Андрей.