От Pavel Ответить на сообщение
К Pout Ответить по почте
Дата 23.02.2001 17:08:34 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Полностью согласен!

Доброго времени суток!


>>> На программу работало 1200-1500 фирм.
>>>Не считали затрат, даже прикидочно. слушали на политбюро "генеральных", которые каждый расписывал блага от юзанья дивайсов его конторы.
===========================
Ага, и денег можно было просить сколько хочешь, но не на зарплату, а приборы, смежные организации итд- это пожалуйста, но получишь через год, когда может уже другое нужно.
===========================

> Тут недопонимание, и долго объяснять.
> Имел дело со специалистами среднего и низшего звена аж "королевских"ремен. Это люди - лучшие работники советского типа. Беззаветные, без расчета времени готовые работать на дело, и знающие дело.
========================
И их обычно и обходили благами, а другим(кто повыше, да пошустрей)и премии и машины и диссеры(без защиты).Добрыми словами вспоминаю своего зам.главного-интеллигентнейший человек, а обошли его и за СВВП и за Буран(даже на сайте не включили в создатели) зато тот, кто сейчас распродает Молнию- один из главных создателей Бурана .
=========================
Но _ ситема управления_ в гос. масштабе сгнила, и действовала слепо и безрассудно. Экспасия до без конца. Люди "верхнего"слоя, в отличие от "среднего", такой уж опыт, производили впечатление то же, что и система управления. Слепое и управляемое частными( в т.ч. шкурными)интересами чудище. Еще госпремию получить, еще в один суперпроект прописаться, выбить еще своей контры 5-10 тыс.рабочих мест.

>>> Вы послушайте этих генеральных сейчас- Мишин по недавнюю пору все говорил, что зря свернули Н-1 и не полетели на Луну.
>>>Зря - да или нет? Ну, жду ответа.
===========================
Да и "Буран" надо было прикрывать как можно раньше и делать ту же 9А(МАКС)может летал бы? Все таки шаг вперед от Шаттла, а не назад.
====================================
>>От меня ? По-моему (ПО-МОЕМУ !), зря. Космос потерял большУю перспективу, а мы -- много интересного и полезного. Внедрение достижений НТП и развитие спутникой индустрии НЕ зависят напрямую от "полёта на Луну". Американы сумели извлечь выгоду, мы -- часто нет. Причём тут космонавтика, как прикладная научная дисциплина ?
>
> Все, хана. Это критический пункт в наших разногласиях, потому и задал контрольный вопрос.
> Н-1 нелетабельная машина. Л-3 нереализуемый проект. По одежке протягивай ножки. С той же орбитальной стнцией мы потому и были долгое впремя впереди. потому что это осиливали(и то - стыковки с трудом удавались по началу, и не раз были аварии).
> Авантюризм в никитином стиле, вот что такое"лунная программа". Могло быть гораздо хуже. Мало нам четырех рупов в космосе.(Напоминаю - там все РН взорвались до 180 сек полета). Генеральным на это было начхать. Мишин - отморозок, хотя и типичный "генеральный"70х, пришедший на смену Королеву, пьянь кстати.
==================
Вообще Вы в точку попали, спасибо.И свое вспомнилось.

С уважением! Павел.