От Д.И.У. Ответить на сообщение
К Кострома
Дата 22.08.2019 14:50:34 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Политек; Версия для печати

Ознакомьтесь хотя бы с базовыми характеристиками, потом вопросы задавайте

>>>> В частности, у Малайзии имеется и превосходный 81-мм английский миномет L16, значительно лучший и появившийся в Малайзии раньше. Его единственный минус - многократно большая цена.

>Тут два вопроса - чем он значительно лучше?
>Как сделать значительно хуже - мы увидели на примере небратьев.
>А как сделать значительно лучше?

Нынче за минуту можно узнать в Интернете и о "Подносе", и о L16. Взгляните хотя бы на вес и дальнобойность, уже по ним всё прояснится.
81-мм L16 - вообще один из претендентов на звание лучшего "ротно-батальонного" миномета 1980-х гг, не зря его выбрали в США для лицензионного производства под названием М252 с 1987 г. (хотя у них были варианты из всех стран "свободного мира", 120-мм миномет, например, выбрали из Израиля).
Тогда как "Поднос" - "посредственный" на фоне аналогов.

>А второй вопрос - в такой приблуде как миномёт - то есть хрень которая должна быть у всех и много - цена - это один из основных показателей.

У Малайзии армия небольшая, страна восходящая, теоретически может себе позволить хорошее и для пехоты ("спецназы" у неё и в самом деле имеют лучшее западное). Собственно, L16 и был хорошим.

Однако особенность всех ментально недоразвитых, но амбициозных стран, что в них готовы без счёта тратить на "белых слонов" и при этом экономить на "быдле" - супер-хайтечный корабли за сотни миллионов у.е. и при этом дешевка с восточно-европейских распродаж для "рядовой пехоты". Малайзия с этой точки зрения не отличается, например, от России. Вся разница, что нынешнее состояние для Малайзии - прогресс, а для России - регресс.