От Д.И.У. Ответить на сообщение
К Flanker
Дата 22.08.2019 22:27:57 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Политек; Версия для печати

Re: Ознакомьтесь хотя...

>>Нынче за минуту можно узнать в Интернете и о "Подносе", и о L16. Взгляните хотя бы на вес и дальнобойность, уже по ним всё прояснится.
>А вы бы не могли прояснить за счет чего достигнута эта выдающаяся дальнобойность ? :) А то знаем мы эти таблички :)

Наверное, теми же путями, какими дальность подняли с 3900 м у 2Б14 «Поднос» начала 1980-х до 6000 м у 2Б24 (но сугубо новой миной 3-О-26) 2011 г. Заметим, что 2Б24 - это усовершенствованный "Поднос" того же завода.
Но англичане добились подобных результатов уже в 1980-е гг. Помимо баллистического вычислителя на микропроцессорах специально под Л16 (что было почти фантастикой для рядовых советских мотострелков) и американских электронных взрывателей на минах, обеспечивающих воздушный подрыв (что в СССР имелось только в "большой артиллерии").

Следует избавиться от иллюзий, что советское военное, тем более нынешнее российское военное - лучшее. В реальной жизни оно было и есть в большинстве случаев посредственное (на фоне лучших зарубежных аналогов), в меньшинстве случаев хорошее и только изредка лучшее.
На что есть много причин, включая и ту, что российский народ, составляющий 2% человечества (и даже советский составлял 5%) никакой особой уникальной гениальностью не обладает и при любой натуге превозмочь остальное человечество не в состоянии.