От И. Кошкин Ответить на сообщение
К Д.И.У. Ответить по почте
Дата 23.08.2019 00:58:09 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Политек; Версия для печати

Ну-ну, Дмитрий, это как-то совсем уж недостойно вас.

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

>Это лучшие материалы, лучший порох, лучшая точность в изготовлении, лучшая конструкция, лучшее производственное оборудование, лучшая прикладная наука в данной сфере. А вами упомянутое не причины, а следствия.

Такое перечисление - оно примерно на уровне бессмертного: "Неверно! Башня танка сделана из вышеупомянутого материала!"

Вы могли бы сказать, например, что характерный размер шероховатости английской мины на порядок ниже, чем у российской, что снижает ее аэродинамическое сопротивление (хотя я сомневаюсь, что они полируют мины - они же скользкие станут, опасные для эксплуатации).

Вы могли бы сказать (абсолютно справедливо), что страны НАТО давно и прочно обогнали Россию в качестве своих метательных смесей (артиллерийским порохом это уже не назвать), за счет чего при сопоставимой массе заряда они могут получать более высокие скорости.

Вы могли бы сказать, что конструкция хвостовика мины позволяет более эффективно воспламенять метательный состав, а сложная конструкция трубы дает возможность повысить давления в ней до значений, недоступных простой трубе "Подноса".

Вы могли бы сказать, что более совершенное взрывчатое вещество и применение полимеров в качестве материала корпуса мины позволяет сделать ее аэродинамически более совершенной и легкой при большем могуществе боевой части.

Наконец, вы могли бы сказать, что идущий вместе с минометом баллистический вычислитель, учитывающий давление и влажность воздуха и скорость ветра (причем первые два определяются автоматически) позволяет наводить оружие с более высокой точностью

Все это, разумеется, с марками сталей, метательных зарядов, фотографиями и т. д. И вы бы раздавили своих оппонентов.

Вместо этого вы произнесли трескучие фразы о высокоорганизованной английской материи, которые, конечно, подействовали на патриотов, как трясущаяся тряпка, а потом и вовсе устроили перфоманс:

>Хотя опять, на кого я время трачу... Наверное, и впрямь пора сливаться отсюда.

Вы поймите, когда вы говорите о европейском высоком средневековье, вас слушают очень внимательно и с большим уважением. Но это не значит, что ваше мнение по другим вопросам будет принято с таким же благоговением. Знать все невозможно. На это способен только Клим Жуков, да и то, потому что его осеняет своей благодатью Пучков и потому что они свиней в жопу пальцем тычут.

И. Кошкин