От TMU Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 22.07.2019 00:43:35 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Версия для печати

О мобилизационной подготовке в текущих условиях

Боюсь, что внятный ответ на вопрос требует приличной степени допуска, но попробую задать )
Я проходил срочную еще в СА, в 89-91 годах. Связист. В 96-м году мне выдали в военкомате мобпредписание. В 2002 меня угораздило побывать на трехнедельных сборах с, типа, переподготовкой на другую специализацию (полная профанация, три недели игры в карты, к счастью, сборы проходили в городе, в режиме понедельник-пятница, на ночь и на выходные - по домам, но не об этом сейчас речь). На этом мои отношения как с армией вообще, так и с военкоматом в частности закончились, то есть никаких известий ни я от них, ни, понятно, они от меня не имели )
Часть, где проходили сборы, при Сердюкове была ликвидирована. Один из пунктов, куда я должен явиться в случае мобилизации, не существует физически уже лет 10 (второй, правда, цел). Никакой актуализации мобпредписания, разумеется, за 23 года не было.
В общем, полное ощущение, что вооруженные силы и государство либо уже не имеют на меня, как потенциального мобилизованного, планов, либо планы эти носят заведомо липовый и оторванный от реальности характер.
Есть какие-нибудь открытые сведения - какова нынче концепция в отношении мобилизации? Мне кажется, что если тебе за 40 и нет какого-то уникального ВУС, то ты уже не представляешь никакого интереса в этом смысле.