От объект 925 Ответить на сообщение
К объект 925 Ответить по почте
Дата 02.08.2019 15:00:15 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Версия для печати

Ре: 100500 раз...

Кафедра Гражданской обороны (так она называлась в течение первых 25 лет её работы) была организована в Ленинградском ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени А. И. Герцена 29 сентября 1962 года, в соответствии с приказом министра просвещения РСФСР «Об организации кафедр Гражданской обороны в педагогических институтах», от 23 августа 1962 года.
Вновь образованная кафедра на протяжении первых 25 лет готовила медицинских сестёр гражданской обороны запаса — из контингента студенток всех факультетов педагогического института, получающих высшее педагогическое образование
Обучение основам медицинских знаний и практике выполнения медицинских манипуляций проводилось в течение четырёх семестров, а общий объём учебной нагрузки составлял 360 часов аудиторных занятий. Курс подготовки медицинских сестёр гражданской обороны включал лекции, практические и семинарские занятия, а также — доклиническую практику и клиническую практику. Необходимо подчеркнуть, что программа обучения включала не только аудиторную подготовку с доклинической практикой, но и клиническую практику в медицинских учреждениях. Особое внимание при этом уделялось практическому освоению навыков оказания первой медицинской помощи больным и пострадавшим, наряду с усвоением методов и техники ухода за больными, а также с реальным исполнением на практике обязанностей медицинской сестры лечебного отделения больницы.

Пожалуйста, не забудьте правильно оформить цитату:
Бахтин Ю. К. Медицинская кафедра педагогического вуза, её роль и значение в педагогическом университете // Молодой ученый. — 2014. — №1. — С. 480-484. — URL https://moluch.ru/archive/60/8876/ (дата обращения: 02.08.2019).

Alexej